Красноярский край снова вышел в лидеры в РФ по сбору рапса - Минсельхоз региона

Хозяйства Красноярского края в 2020 году собрали 298 тыс. тонн маслосемян рапса в бункерном весе (до очистки и просушки), сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в региональном Минсельхозе.
16.11.2020
Фото:  freeimages.com
"Красноярский край по этому показателю - по уборке рапса - является лидером в России. Его урожайность - на уровне 21,75 центнера с гектара (в бункерном весе), это, практически, на 5 центнеров выше показателей 2019 года", - уточнил заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев.

Впервые регион вышел в лидеры по уборке рапса в 2019 году. Тогда Красноярский край собрал 208 тыс. тонн рапса в бункерном весе (в чистом весе было получено 183 тыс. тонн). Таким образом производство маслосемян за 2020 год выросло на 43,3%.

Также в министерстве отметили, что доля Красноярского края во всем российском урожае рапса составляет порядка 10%. К лидирующим по урожайности масличной культуры районам Красноярского края относятся Минусинский, Новоселовский, Абанский, Большемуртинский и Шарыповский.

Вместе с тем, по словам собеседника агентства, в ходе уборочной кампании 2020 года Красноярский край собрал 2,97 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (в бункерном весе), что на 24% выше показателя 2019 года. Их урожайность за год выросла на 55% - до 32,2 центнера с гектара.

Среди причин роста урожайности Васильев назвал увеличение внесения удобрений в почву и обилие осадков.

Доля масличных культур в структуре посевных площадей Красноярского края составляет около 10%, из них более 90% - под рапсом. Лидеры по посеву в регионе - зерновые и зернобобовые культуры, занимающие более 60% земель.
теги: рапс



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика