Крупнейшая российская угольная компания рассматривает возможность перевалки зерна

АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), крупнейшая угольная компания России, рассматривает возможность организации перевалки зерна через Мурманский морской торговый порт. Об этом заявил директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский, сообщило агентство PortNews.
18.04.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
Фото:  pxhere.com
Как уточнил Д.Илатовский, несмотря на растущий спрос на уголь в странах АТР, с особым потенциалом роста у Индии, а также на кардинальную переориентацию мировой конъюнктуры спроса с запада на восток, компания рассматривает возможности использования универсального порта в Мурманске для встраивания в трансконтинентальную цепь по перевалке зерна, а также других товаров.

«Порт обладает большими глубинами, максимальными на Северо-Западе, и открывает путь в Тихий океан. Теоретически, если Россия начнет торговать зерном со всем миром, а не только с Турцией и Египтом, чей рынок уже переполнен нашим продуктом, то Мурманск мог бы стать хорошей точкой на маршруте зернового экспорта. В любом случае, универсальность порта дает ему возможность ориентироваться на разные товары и даже при кризисах на отдельных товарных рынках вряд ли они негативно отразятся на общей динамике грузооборота», – сказал представитель СУЭК.

В то же время, он уточнил, что данный проект не является первоочередной целью компании, чьи интересы сосредоточены на модернизации процесса транспортировки угля.

«Мы пока не делаем большую ставку на зерновой проект, но готовы к разговору», - подчеркнул Д.Илатовский.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика