Крупнейшие агрохолдинги Казахстана лишаются земли из-за долгов

Поручение президента Казахстана решили выполнить путем отобрания земли у сельхозпроизводителей.
14.09.2017
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
В министерстве сельского хозяйства Казахстана намерены лишить земли три крупных агрохолдинга из-за многомиллионной задолженности по кредитам, сообщила 12 сентября руководитель управления и развития земельных отношений и землеустройства минсельхоза Жанара Каражанова на брифинге в службе центральных коммуникаций Казахстана.

Таким образом представители министерства намерены исполнить закон и поручение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева разобраться с многомиллионными долгами аграрных холдингов.

«Если земли сельхозназначения не используются по назначению, то <…> они изымаются в судебном порядке. С момента, как они переходят в собственность банка <…>, и банк в течение шести месяцев либо их реализовывает, либо мы изымаем в государственную собственность. В этом направлении работа проводится», — сообщила Каражанова.

В число крупнейших агрохолдингов, попадающих под действие закона, включены «Алиби», «Иволга» и «КазЭкспортАстык». Представитель минсельхоза пояснила, что фактов (задолженности — прим. ИА REGNUM ) у всех трёх холдингов множество, однако точные данные она называть не стала.

Ранее в казахстанских СМИ сообщалось, что общая сумма задолженности трех агрохолдингов перед банками составляет $4,6 млрд.

В соответствии с земельным законодательством Казахстана, у банков, добившихся изъятия земель у агрохолдингов, есть полгода на возделывание отобранных участков. В противном случае они перейдут в собственность государства.
теги: бизнес
регион: Казахстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика