Крупнейший на юге России аграрный научный центр появится на Ставрополье

На территории Ставропольского края появится Северо-Кавказский федеральный аграрный научный центр. Инициатива, которая вызвала интерес на федеральном уровне, обсуждалась на совещании с участием руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) Михаила Котюкова и главы Ставрополья Владимира Владимирова.
22.11.2016
Источник: http://fedpress.ru/
Фото:  corbisimages.com
Научный центр предполагается создать на базе действующих в крае научных организаций сельскохозяйственного профиля. Реализация проекта поможет поддержать развитие сельскохозяйственного комплекса не только Ставропольского края, но и всего СКФО, отметил Михаил Котюков: «Сегодня мы должны думать о развитии, о формировании новых направлений в агропромышленной сфере, важных не только для Ставрополья, но и для всего Северного Кавказа».

В свою очередь, Владимир Владимиров заявил: «Мы должны повышать рентабельность сельского хозяйства, внедрять новые культуры, уходить от зависимости от импортных сельскохозяйственных технологий – а сегодня по ряду позиций приходится использовать посадочный материал только иностранных селекций».
На краевом уровне в следующем году планируется удвоить объем финансирования научно-исследовательской деятельности в вузах. На эти цели предполагается направить 40 миллионов рублей из регионального бюджета.

Центр займется разработкой и внедрением технологий земледелия нового поколения, применением космических технологий в АПК, созданием баз оздоровления посевного материала. Механизмы финансирования новой структуры уже проработаны.
теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика