Крым ждёт новый карантин из-за африканской чумы свиней?

В одном из сёл зафиксирован массовый падёж свиней, специалисты выясняют причины.
22.11.2016
Источник: https://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Ветеринары сообщают о массовом падеже свиней в селе Песчаное Ленинского района Крыма и не исключают, что это может быть вспышка африканской чумы свиней. В селе, где из 180 свиней уже погибли 100, готовятся вводить карантин. Об этом на аппаратном совещании в администрации Феодосии 21 ноября сообщила исполняющая обязанности главного государственного ветеринарного инспектора по Феодосии Альбина Левченко.

«Приехали специалисты, отобрали пробы, ждем результатов. Есть подозрение, что это вспышка африканской чумы свиней и, скорее всего, будет введен карантин», — цитирует Левченко ИА «Крыминформ».

По словам ветеринарного инспектора, в качестве карантинных мер в регионе ограничат продажу свинины на рынках и ярмарках. Уже усилена работа по ликвидации стихийной торговли.

Как сообщало ИА REGNUM, первая вспышка АЧС в Крыму была зарегистрирована 27 января 2016 года в Раздольненском районе Крыма. Позже АЧС выявили ещё в нескольких районах полуострова. 8 февраля из-за АЧС местные власти объявили ЧС природного характера на полуострове. В Крыму была запрещена продажа свинины на рынках. В 20-километровой зоне от места вспышки инфекции были уничтожены все свиньи, а также продукты свиноводства. Карантин по АЧС в Крыму отменили 4 апреля. За время карантина в Крыму власти уничтожили более девяти тысяч свиней и выплатили фермерам 77 млн рублей компенсаций.
регион: Крым



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика