Кубань успешно завершила весеннюю посевную кампанию

Аграрии Краснодарского края завершили весеннюю посевную кампанию в оптимальные сроки, что положительно скажется на урожае, заявил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев.
21.05.2019
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
"На Кубани закончилась весенняя посевная кампания - яровыми засеяно свыше 1,8 миллиона гектаров, из них рисом - свыше 125 тысяч гектаров. Наши аграрии провели работы в оптимальные сроки, что положительно скажется на урожае", - сказал Кондратьев.

По словам губернатора, пшеница находится в хорошем состоянии, и в силах аграриев сохранить ее до уборки. "Все необходимые ресурсы, в том числе финансовые у сельхозпроизводителей для этого есть. В текущем году на поддержку АПК выделено 8,5 миллиарда рублей, кроме того, мы восстановили механизм агрострахования, у наших сельхозтоваропроизводителей есть вся необходимая техника, топливо, удобрения, научные разработки", - добавил глава края.

Он также отметил, что сегодня важно получить не просто весомый, но прежде всего качественный урожай. "Зерновые - главный экспортный сельхозпродукт Краснодарского края. К 2024 году в рамках нацпроекта предстоит нарастить объём их экспорта на 10% в сравнении с прошлым годом. Уверен, с этой задачей мы справимся", - заключил губернатор.
Краснодарский край в 2018 году собрал рекордный урожай зерновых и зернобобовых – 10,4 миллиона тонн. Власти региона ожидают, что урожай текущего года будет не меньше.

теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика