Кубань в 2020г. планирует экспортировать продукции АПК на $2,5 млрд

В 2020 году с территории Краснодарского края в рамках нацпроекта за границу будет поставлено сельхозтоваров на общую сумму более 2,5 млрд долларов, сообщает администрация Кубани. По данным на июнь 2020 года выполнен на 44%.
06.07.2020
Источник: https://kuban.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
«Несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, план по экспорту сельхозпродукции край уже выполнил на 44%. До конца года поставим товаров на 2 млрд 522 млн долларов», — сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, из-за влияния пандемии коронавируса на мировой рынок, некоторые ниши освободились, что позволило аграриям работать более активно в этом году.

«Мы со своей стороны помогаем детально изучить рынок зарубежных партнеров, наладить связи. Эта точечная работа проводится в ручном режиме. Например, в странах Европы, в Китае, есть запрос на рапс и сою, масла из них. Мы можем предложить эти продукты, во-первых, высокого качества, во-вторых, по конкурентной цене», — подчеркнул губернатор.

Растут и объемы поставок готовой продукции, в том числе кондитерских изделий, овощных консервов и мороженого. В этом году экспорт товаров составит 174 млн долларов.

«Следующий шаг — развитие экспорта мясной и молочной продукции, овощной продукции. В России в каждой из этих категорий продуктов есть признанные бренды Кубани, за границей, уверен, они тоже станут максимально востребованы», — добавил Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, в 2019 году Краснодарский край отправил на экспорт 8,2 тыс. тонн мяса птицы на сумму 12,3 млн долларов. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» региону предстоит нарастить объем экспорта продукции животноводства в денежном выражении 27 млн долларов. Всего же объем экспорта сельхозпродукции должен вырасти до 3,8 млрд долларов.
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика