Кубанские фермеры, которым полиция сорвала митинг, вернулись к идее похода на Москву

Фермеры Кубани намерены в июле—августе провести марш на Москву на тракторах, чтобы выразить протест рейдерским самозахватам земель.
26.05.2016
Источник: http://www.rosbalt.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как сообщает «Блокнот. Краснодар», накануне в станице Кавказской фермеры планировали провести митинг в поддержку президента Путина и его позиции по импортозамещению, с выражением протеста коррупции и рейдерским захватам земель. Фермеры, в частности, жалуются на то, что Кубань — это в большой степени бизнес бывшего губернатора Александра Ткачева и концерна «Покровский».

Однако мероприятие так и не состоялось в том виде, в котором планировалось. Как рассказал один из организаторов мероприятия фермер Олег Петров накануне митинга сотрудники полиции задержали организатора Алексея Волченко за якобы имевшее место быть ранее неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Проблемы у фермеров начались и во время попытки провести акцию — на пути встали полицейские, которые перегородили все подъезды к месту проведения митинга, несмотря на то, что митинг должен был проходить на частной территории: на земле Петрова.

«У нас был составлен план. Мы должны были использовать микрофоны, запускать воздушный шар. Там должны были быть поставлены точки, в которых участники митинга могут попить чаю, поесть пирожков, подкрепиться. Волченко арестовали. А в шесть часов утра на подъезде к моему полевому стану на железно-дорожном переезде выставили полицейские посты. Люди начали подъезжать, а их начали не пропускать. Полицейские во главе с начальником Кавказского района — Медведевым», — рассказал Петров.

По его словам, часть людей все же смогла пробиться на его земли. Для этого им понадобилось бросить машины перед перекрытым железнодорожным переездом. Однако из-за перекрытия не была подвезена аппаратура и шар с портретом Путина, который планировалось отправить в небо.

Организатор также заявил, что в итоге присутствовало около 700 человек, однако митинг провести не удалось из-за отсутствия аппаратуры. При этом сотрудники полиции заставили Петрова убрать палатки с чаем и пирожками. Также силовики потребовали убрать флагштоки с флагами РФ и Краснодарского края.

Задержанный Волченко, по данным Петрова, уже отпущен из-под стражи, отсидев сутки административного ареста. Теперь суд предстоит самому Петрову: его обвиняют в проведении несанкционированного мероприятия.

Теперь фермеры решили вернуться к идее провести пробег на тракторах в сторону Москвы. По словам Петрова, специальная рабочая группа, созданная для разбирательства в проблемах, их не решает.

«В администрации и официальные СМИ говорят, что все хорошо. „Кубань 24“ вчера говорила, что там решается все. Но что там решается? Люди несут эти заявления. А их просто стопочкой складывают в угол. Там их, говорят, уже около 70 таких. А комиссия ничего не решает. Она и не может решать. У нее таких полномочий просто нет», — заявил Петров.

Активисты решили провести пробег осенью. «На сегодняшний день мы не можем провести тракторный марш. Сейчас идут полевые работы. И бросить их — оставить свои семьи голодными. А после уборки зерновых и колосовых — это в конце июля и начале августа — там появляется такое окошечко, что мы можем и отвлечься от основной работы. И марш мы намерены провести в это время. Но нас уже будет не 70-100 тракторов, как это заявлялось изначально, а будет уже 270. Намного больше», — подчеркнул Петров.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика