Кубанские фермеры намерены за 6 дней добраться до Москвы на тракторах

Фермеры из Краснодарского края 21 августа направились на тракторах в Москву. Через неделю они хотят встретиться с президентом России.
23.08.2016
Источник: http://kuban.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Колонна из 17 тракторов тракторов стартовала 21 августа из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края. Всего участники пробега должны проехать 1,5 тыс. км.

К настоящему времени кубанские фермеры уже проехали 300 км и находятся в Ростове-на-Дону, рассказал РБК Юг один из организаторов пробега Алексей Волченко.

По его словам, акция направлена против нарушения прав собственности и передачи земли крупным агрохолдингам. В Москве ее участники хотят встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

При этом, по словам Волченко, сотрудники ГИБДД препятствуют пробегу, несмотря на то, что его проведение согласовано с автодорожной инспекцией.

«Нам мешают ехать, часто проверяют. Только в Краснодарском крае останавливали 7-8 раз, долго — по 40-50 минут — проверяли документы, оформляли протоколы по 2 часа», — перечисляет он.

По утверждению участников акции протеста, в ходе пробега с ними встречался вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, который курирует в регионе вопросы агропромышленного комплекса. Однако подтвердить эту информацию в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани не удалось.

Напомним, первый раз кубанские фермеры пытались провести тракторный пробег до Москвы в марте 2016г.Тогда около ста аграриев из девяти районов Краснодарского края заявили о намерении отправиться в столицу, чтобы передать обращение к президенту России Владимиру Путину. По их словам, они были недовольны «рейдерскими захватами земель». 

После этого по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева была создана рабочая группа, призванная решить поставленные фермерами вопросы. В ее состав вошли представители регионального отделения ОНФ, Совета по правам человека, краевой Общественной палаты, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Законодательного собрания края, регионального Минсельхоза и департамента имущественных отношений края, а также по одному фермеру от каждого района. 

В итоге участники пробега отказались от его проведения. Организатор акции Алексей Волченко от имени всех аграриев заявил, что они поверили в помощь рабочей группы.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика