Курганским аграриям компенсировали потерянный урожай

Посевную кампанию профинансировали и из федерального, и из регионального бюджетов.
24.04.2015
Источник: http://www.regnum.ru/
791,5 млн рублей получили 23 апреля курганские аграрии в качестве компенсации за потерянный в 2014 году урожай. Средства поступили из федерального бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

«Ранее из регионального бюджета на поддержку растениеводства было выделено 220 млн рублей, так что общая сумма финансовой помощи аграриям в этом году перевалила за 1 млрд. Это огромная сумма, и она должна помочь подготовиться к посевной кампании и успешно ее провести — на том же уровне, что и в 2014 году», — отметили в ведомстве.

Всего затраты на проведение посевной кампании 2015 года в регионе оцениваются в 3,9 млрд рублей. На данный момент аграрии заняты ремонтом тракторов, сеялок и другого оборудования — парк сельскохозяйственной техники готов на 83%. Яровой сев планируется провести на площади в 1 млн 330 тысяч гектаров, что соответствует объемам 2014 года.

Напомним, что в прошлом году российские аграрии забили тревогу, когда уже в октябре образовался снежный покров, который уничтожил многие посадки и затруднил работу по сбору урожая. В Зауралье ущерб от природных катаклизмов оценили в 1,8 млрд рублей.

Отметим, что АПК в экономике Курганской области играет одну из ведущих ролей — его доля составляет 15,4% в общем объеме. Сельхозугодья занимают примерно 63% территории региона, на полях выращивают яровую пшеницу, ячмень, овес, рожь, гречиху, кормовую кукурузу, горох, картофель и другие культуры. В животноводческой сфере наиболее распространены мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство и рыболовство.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2016 году на территории региона будет построен агропромышленный парк «Шадринский», который будет заниматься переработкой и хранением сельскохозяйственной продукции, ее распределением по территории УрФО и воспроизводством семенного материала. Благодаря парку, экономика региона получит дополнительные бюджетные вливания, а жители Зауралья — новые рабочие места.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика