Литовский премьер снова просит у Брюсселя деньги на сельское хозяйство

Глава литовского правительства Альгирдас Буткявичюс и руководитель Минсельхоза Виргиния Балтрайтене встретились с еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Филом Хоганом, сообщает портал BaltNews.lt. В ходе беседы обсуждались возможные решения по вопросу стабилизации кризиса на молочном рынке Литвы. Еврокомиссар премьера похвалил, но денег пока не дал.
04.04.2016
Источник: https://eadaily.com/
Фото:  corbisimages.com
«Потери литовских производителей молока в 2015 году (по сравнению с 2014-м) составили 76 миллионов евро. Сегодня мы нуждаемся в дополнительных средствах и исключительной поддержке, которая поможет компенсировать убытки фермеров и выстоять перед новыми вызовами», — сказал премьер. Напомним, в начале 2016 года Вильнюс уже обращался к Еврокомиссии за дополнительным финансированием, однако по итогам совещания глав аграрных ведомств оказалось решено, что деньги литовским фермерам выделены не будут, а стране предстоит самой справиться с тяжёлым кризисом.

Данное решение не удовлетворило ни главу Министерства сельского хозяйства Виргинию Балтрайтене, ни премьера Альгирдаса Буткявичюса, которые понимают, что без помощи ЕС литовские производители молока могут окончательно разориться. Премьер сообщил, что правительство приняло ряд мер по стабилизации ситуации. В частности, сейчас ведутся переговоры с Китаем о начале экспорта молочной продукции из Литвы — по словам Буткявичюса, открытие нового рынка могло бы компенсировать потери фермеров от российского эмбарго. Однако это еще вопрос будущего, а спасать молочный сектор необходимо уже сегодня. По итогам встречи Фил Хоган заверил премьера, что он осознаёт всю сложность ситуации на молочном рынке Литвы и обсудит вопрос о дополнительном финансировании с руководством Еврокомиссии.

Как сообщало ранее EADaily, в среду, 30 марта, в Вильнюсе состоялся массовый пикет литовских производителей молока, обвиняющих действующее правительство, парламент, премьера и лично главу Минсельхоза в том, что они «развалили сельское хозяйство страны».
теги: КРС бизнес
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика