Лосось подорожал до исторического максимума

Цены на лосося поднялись до исторического максимума в 79,68 норвежской кроны (8,52 евро) за килограмм на фоне опасений дефицита из-за гибели рыбы в Чили.
13.07.2016
Источник: http://www.dp.ru/
Фото:  corbisimages.com
Килограмм лосося поднялся в цене до 8,52 евро, следует из данных Fish Pool Nasdaq index. Издание Financial Times называет это историческим рекордом.

Подорожание лосося связано с сокращением поставок и опасениями дефицита из-за гибели рыбы в Чили. Эта страна — второй после Норвегии производитель лосося в мире.

По прогнозам, производство лосося в Чили сократится по итогам года на 20–25%, отмечает издание. Причиной гибели лосося в южноамериканской стране стало цветение ядовитых водорослей. Этой весной цены на лосося поднялись из-за него на 50%. Одновременно угроза гибели нависла и над лососем в Норвегии, где на фермах в 2015 году развелась лососевая вошь.

Объем производства рыбы на фермах РФ в 2015 году составил около 153 тыс. т. Из них на лососевые, по подсчетам экспертов, пришлось около 15%. В число крупнейших производителей лосося в России в 2015 году входили "Русский лосось" (входит в ГК "Балтийский берег") и "Русская аквакультура" (компания Максима Воробьева и его партнеров). Однако в начале года на ферме "Русский лосось" в Мурманской области распространилась инфекция, уничтожившая до 2,5 тыс. т лососевых. И "Русский лосось", занимавший 5% рынка охлажденного лосося в РФ, фактически ушел с него. "Русская аквакультура" из-за лососевой вши в 2015 году потерпела убыток 1,86 млрд рублей.

В конце января 2016 года цены на лосося установили максимум за последние 30 лет. Экспортный норвежский лосось подорожал по сравнению с октябрем на 53% — до 61,64 норвежской кроны за килограмм ($7,13).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика