Лукашенко ознакомится с ходом весенне-полевых работ

В Беларуси созданы все условия для успешной эстафеты аграрных будней, а обеспеченность хозяйств техникой, по мнению нового министра отрасли Анатолия Хотько, позволила повсеместно и даже досрочно приступить к полевым работам. С их ходом и анализом общей картины в сельском хозяйства 9 апреля познакомится Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
10.04.2019
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com
Планируется, в частности, что президент посетит аграрный комплекс "Логойский", где его проинформируют об общей картине социально-экономического развития региона. Основными направлениями комплекса, площадь угодий которого превышает 5 тысяч га, являются производство мяса, молока и зерна.

Кстати, по данным отраслевого министерства, на 8 апреля, под сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур почва уже подготовлена на площади около 728 тысячи га, или 83% к плану, а в Минской области 180,7 тысяч га, или 101% к плану. Ведутся и остальные сельскохозяйственные работы: сев льна-долгунца, сахарной свеклы, однолетних трав. Приступили в хозяйствах и к посадке картофеля.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия, ранняя весна внесла свои коррективы в работу аграриев, которые в южных районах страны стараются с учетом климатических условий провести все работы в срок и в соответствии с технологическим регламентом. А что касается конкретно посевной кампании, то, по словам Хотько, уже около 70 процентов раннего ярового сева завершено.

Благодаря содействию главы государства, добавил министр, удалось решить проблему обеспеченности хозяйств топливом и удобрениями. В регионы уже направлено 50 тысяч тонн топлива. Правда, это только часть необходимого объема, а далее эти вопросы, уточнил он, "будут решаться динамично и будут находиться на постоянном контроле".
теги: зерно
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика