Марат Ахметов предлагает засеять кукурузой 150 тыс. га земли в Татарстане

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме правительства при участии президента РТ Рустама Минниханова предложил в 2017 году засеять кукурузой более 150 тыс. га земли в Татарстане.
20.09.2016
Источник: http://www.business-gazeta.ru
Фото:  corbisimages.com
«Хозяйства получили серьезный опыт, и на следующий год можно и нужно ставить более высокую планку — засеять кукурузой на зерно не менее 10 процентов зернового клина. Это по республике свыше 150 тысяч гектаров, и работать на урожай в пределах 5 тонн с гектара. Конечно, задача непростая», — цитирует Ахметова пресс-служба президента РТ.

Также Ахметов сообщил, что под рапс и подсолнечник в следующем году планируется занять не менее 10% посевов, то есть около 300 тыс. га.

Напомним, в этом году министерство пошло на эксперимент, начав масштабную реализацию программы «Три по сто», предполагающую посев подсолнечника, рапса и кукурузы на площадях по 100 тыс. гектаров. Глава минсельхоза РТ в начале июня теоретически рассчитывал по этой программе получить плюсом 10 млрд. рублей выручки. В этом году в РТ посеяли 110 тыс. га подсолнечника и 101 тыс. га рапса и намерены собрать 350 — 400 тыс. т рапса и подсолнечника.

Ранее замминистра сельского хозяйства РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов сообщил, что урожай зерна в Татарстане составил 4,03 млн. тонн, недобор из-за засухи оценивается в 1 млн. тонн. По его словам, уборку завершили на 99,9% площадей.
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика