Масло чеснока в комбикормах позволяет сократить выбросы газа от КРС

Масло чеснока, используемое в высококонцентрированной диете крупного рогатого скота, позволяет сократить выбросы вредных газов в атмосферу. Соответствующий вывод был получен в серии исследований, организованных международной группой специалистов из Мексики, Египта и Кении. Результаты работы были опубликованы в международном медицинском журнале Journal of Cleaner Production.
20.01.2017
Источник: http://www.kombi-korma.ru/
Фото:  corbisimages.com
Как отмечают специалисты, животноводство производит значительное количество парниковых газов, и в первую очередь углекислого газа и метана. На долю метана приходится 50-60% всех газов от животноводства, и при этом он также несет ответственность за потерю животными 2-12% энергии, получаемой вместе с комбикормами. Таким образом, сокращение выбросов метана потенциально также должно повлиять на улучшение показателей продуктивности.

В предыдущих исследованиях было установлено, что чеснок в комбикормах жвачных животных оказывает положительный эффект на антимикробную активность и пищеварение. Так, добавление чеснока в комбикорма ограничивает выработку ацетата, а также улучшает пропорции бутирата и пропионата.

В рамках серии тестов было установлено, что наиболее позитивный эффект на пищеварение был достигнут при добавлении чесночного масла в количество 120 мкл на грамм сухого вещества.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика