Маслобойный завод под Саратовом, где был взрыв, восстановят к декабрю

Накануне на маслобойном заводе, принадлежащем ООО "Волжский терминал", в поселке Затонский Балаковского района Саратовской области произошел взрыв. Предположительно, на заводе взорвалась емкость с маслом, в результате чего 12 человек пострадали и один мужчина погиб.
28.08.2015
Источник: http://ria.ru/
Фото:  ГУ МЧС по Саратовской области
Маслобойный завод в Саратовской области, где произошел взрыв, планируют восстановить к декабрю, сообщили РИА Новости в администрации Балаковского района.

Взрыв произошел в 15.05 (мск) на маслобойном заводе, принадлежащем ООО "Волжский терминал", в поселке Затонский Балаковского района Саратовской области. Предположительно, на заводе взорвалась емкость с маслом, в результате чего 12 человек пострадали и один мужчина погиб. По данным регионального Минздрава, часть пострадавших находится в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

"Сегодня ночью собственник предприятия встречался с главой администрации. Он пояснил, что, по предварительной оценке, на восстановление завода уйдет примерно три месяца. Предполагается, что завод будет восстановлен к 1 декабря. Собственник выразил такой намерение, заявив, что его поддержали в головном предприятии в Москве", — сообщили в пресс-службе районной администрации.

По словам собеседника агентства, сейчас эксперты подсчитывают ущерб, который произошел в результате пожара на маслобойном заводе в Балаковском районе. На предприятии повреждены стены и оборудование. После окончательной оценки ущерба планируется начать восстановительные работы и покупку новой техники.

Сейчас завод отключен от коммуникаций и электроснабжения. Аварийно-спасательные работы были завершены накануне в 20.00 мск.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека". Версии ЧП пока не озвучиваются. По предварительным данным, на момент происшествия цех завода не работал, там проводились ремонтные работы. Он должен был открыться в четверг, 27 августа.

Балаковский маслоэкстракционный завод (ООО "Волжский терминал") был построен по инициативе холдинга "Солнечные продукты" на базе "Волжского терминала" и открылся в декабре 2014 года. Входит в тройку крупнейших предприятий масложировой отрасли России.

Завод выпускает прессовое и экстракционное масло, гранулированные шрот и лузгу. Имеет собственный портовый терминал, железнодорожные пути. На территории БМЭЗ расположен один из крупнейших в регионе элеваторных комплексов для хранения зерна емкостью 200 тысяч тонн. Производительность БМЭЗ по переработке подсолнечника и рапса составляет более 590 тысяч тонн в год, сои — более 500 тысяч тонн.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика