Маслоэкстракционный завод «Амурский» расширяет производственные мощности

Маслоэкстракционный завод (МЭЗ) «Амурский» завершил модернизацию Серышевского элеватора. Техническое переоснащение мощностей элеватора позволит осуществлять приемку, первичную подработку, сушку и хранение сырья. Благодаря новому технологическому оборудованию будет увеличена единовременная емкость хранения до 72 000 тонн сырья, сообщается на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
21.03.2022
Источник: SoyaNews
Фото:  erdc.ru
МЭЗ «Амурский» – это крупнейшее на Дальнем Востоке предприятие по глубокой переработке сои и зерновых культур. Здесь выпускают шрот, лецитин, соевую обезжиренную муку и полнорационные комбикорма, изоляты, кормосмеси. Логотипом отмечено фасованное высококачественное масло из семян сои, выращенной на полях Амурской области. В торговых сетях оно продается под марками «Знатное семейство», «Ладица» и «Филевское».

Завод стал первым и единственным в России, выпускающим соевый изолированный белок (соевый изолят). Продукция производится из отборных экологически чистых и генетически не модифицированных очищенных соевых бобов, выращенных в Амурской области. МЭЗ «Амурский» обеспечивает около 25% потребности России в соевом изоляте. Поставки продукции осуществляются на внутренний рынок и экспортируются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первая очередь завода была введена в эксплуатацию в 2017 году, производственные мощности переработки составляли 240 000 тонн сои в год. Был налажен выпуск 5 видов продукции: шрота соевого пищевого («белый лепесток»), шрота соевого кормового, масла соевого рафинированного дезодорированного, лецитина, жирнокислотного дистиллята. Шрот «белый лепесток» является сырьём для производства изолята. Весь ассортимент продукции выпускается из соевых бобов, выращенных в Амурской области.

Запуск второй очереди завода в 2020 году позволил расширить производство переработки сои. Была запущена линия производства соевого изолята мощностью до 10 000 тонн в год и линия производства пищевой соевой клетчатки.

На заводе открыт цех модульного типа по производству кормов. Отлажено производство гранулированных кормов для животных и птиц мощностью 96 000 тонн в год.

«Наше предприятие уникально, ведь нигде в России больше не производят соевый изолят по всем современным технологиям. Создание завода имеет серьёзный мультипликативный эффект для всей сельскохозяйственной отрасли Дальневосточного Федерального округа. Формируется устойчивый платежеспособный спрос на продукцию растениеводства: сою, как основную технологическую культуру для Амурской области, пшеницу, кукурузу, ячмень и овес. Это позволяет аграриям постоянно наращивать объём производства и развивать сельскохозяйственную отрасль. Осуществляются поставки полнорационных комбикормов для животных и птиц по всему Дальнему Востоку, включая Камчатку, Сахалин и Магадан, а соевые белки продаются в Сибири, на Урале и центральных областях России», – пояснил первый заместитель генерального директора ООО «Амурагроцентр» Василий Омеляш.

Сегодня невозможно представить пищевую промышленность без использования соевого изолята. Его добавляют при изготовлении колбасных изделий, полуфабрикатов, детского питания, в хлебопекарном и кондитерском производстве. Его применение эффективно при переработке мясной продукции определенного типа, следует из сообщения.

В 2015 году ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский» стал первым и якорным резидентом территории опережающего развития «Белогорск» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. «Благодаря комплексному проекту инвестора создано 806 новых высококвалифицированных рабочих мест, что положительно влияет на трудовую занятость населения муниципального образования», – отметил директор ООО «УК «Амурская» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Алексей Логинов.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на ТОР «Белогорск» зарегистрировано 6 резидентов, которое реализуют 8 инвестиционных проектов. Объем заявленных инвестиций превышает 5,395 млрд рублей. Инвесторы ТОР уже вложили в экономику Амурской области 4,16 млрд рублей, трудоустроили 857 человек. На новых предприятиях уже трудоустроено более 850 человек, также планируется открытие новых рабочих мест. ИА SoyaNews
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика