МЭБ фиксирует стремительный рост очагов АЧС в Польше

Свыше тысячи очагов африканской чумы свиней (АЧС) были зафиксированы в Польше за неделю с 21 по 27 августа, сообщает Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ).
02.09.2021
Источник: https://www.vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Неделей ранее в стране не было вспышек данного заболевания. Сейчас насчитывается 1019 очагов, следует из отчета МЭБ. 

Очаги АЧС были выявлены также на территории Румынии (103 случая), Германии (22 случая), Латвии (11 случаев), а также в Доминикане, ЮАР и Венгрии, где за неделю было зарегистрировано 9, 6 и 5 вспышек соответственно. 

Высокопатогенный грипп птиц, вызванный вирусами подтипов H5, H5N1, H5N6 и Н5N8, зарегистрирован в ЮАР (10 случаев), Вьетнаме (9 случаев), Финляндии (7 случаев), а также по одному случаю выявлено в Бенине и Эстонии. Вирус отмечался как у сельскохозяйственной птицы, так и у дикой. Низкопатогенный грипп птиц зарегистрирован только в ЮАР. 

В Камбодже и Таиланде продолжают регистрировать вспышки заразного узелкового дерматита. В Камбодже за неделю выявили 2 очага данного заболевания, в Таиланде – 189. 

В ЮАР зарегистрировали 1 вспышку ящура, вызванную вирусом серотипа SAT-2. В Норвегии фиксируется очаг туляремии, в Испании – губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. 

Всего за неделю поступило сообщений о регистрации почти 1,4 тыс. очагов особо опасных болезней в 16 странах мира.
регион: ЕС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика