Медведев: стабильные цены на топливо должны обеспечить хорошую посевную

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что весенние сельскохозяйственные работы пройдут без сбоев, так как удалось добиться стабильных цен на бензин и дизельное топливо.
08.04.2019
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pxhere.com
"В целом мы сейчас добились стабильности. В первом квартале этого года нефтяные компании взяли на себя обязательство не допускать ощутимого повышения цен и во втором квартале эти обязательства сейчас фиксируются - форма фиксации будет окончательно определена, как лучше поступить", - сказал председатель правительства на совещании по проведению весенних сельскохозяйственных работ.

Глава кабинета министров добавил, что "антимонопольная служба и Минэнерго держат ситуацию под контролем", сам премьер в четверг обсуждал с ними ситуацию.

"Рассчитываем, что это позволит, в том числе и сельхозпроизводителям, провести посевную без сбоев", - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр также рассчитывает, что урожай 2019 года будет хорошим.

"Конечно, мы вправе рассчитывать на хороший урожай", - заявил председатель правительства.

По данным главы кабинета министров, "к 1 апреля аграрии приобрели дизельного топлива и бензина больше, чем в прошлом году [на аналогичный период]". "Если говорить об обеспеченности сельхозтехникой и семенами, то ситуация в целом достаточно благополучная", - оценил Медведев. Также, по его словам, "новости из регионов пока неплохие - озимые в приличном состоянии, яровой сев идет уже не только на юге, но и в отдельных регионах Центрального и Дальневосточного округов".

"Чтобы посевная прошла без сбоев, мы продолжаем направлять в регионы средства, уже поступило около 110 млрд рублей", - отметил премьер-министр.

Цены на удобрения

Медведев не исключил, что для обеспечения стабильных цен на минеральные удобрения потребуется заключение межотраслевого соглашения между производителями удобрений и аграриями.

На совещании по проведению весенних сельскохозяйственных работ председатель правительства напомнил, что в марте проводил специальное совещание по ситуации с ценами на минеральные удобрения, по итогам которого дал поручения по стабилизации цен. Медведев констатировал, что спрос на минеральные удобрения повысился, а цены колеблются. "На совещании 18 марта я поручил антимонопольной службе обеспечить мониторинг цен, докладывать о ситуации ежемесячно, если нужно, действовать в рамках антимонопольного законодательства, то есть применять меры антимонопольного регулирования", - отметил Медведев. При этом он признал, что крупнейшие компании по производству удобрений заверили, что "никаких скачков [цен] существенных быть не должно".

"Также активно должны проработать вопрос о ценах на удобрения в Минпромторге и Минсельхозе", - указал премьер-министр. И подчеркнул: "Если потребуется, нужно будет проводить дополнительные консультации, чтобы заключить межотраслевое соглашение".

Отдельно Медведев отметил необходимость проработать механизм поставок удобрений в регионы малыми партиями, чтобы исключить лишних посредников из цепочки поставок. Он пояснил, что "в значительной степени рост цен связан не с политикой крупных компаний, которые себя уверенно чувствуют на рынке и не хотят извлекать сверхприбыль за счет наших аграриев, а за счет посреднических структур, которые в эту цепочку вклиниваются и свои накрутки делают". Председатель правительства предложил обсудить данную тему на этом совещании.

Говоря об общей ситуации с удобрениями, Медведев сообщил, что "удобрений куплено больше по состоянию на сегодняшний день, чем в прошлом году [за аналогичный период]".

Поддержка мелиорации

Премьер-министр заверил, что власти продолжат поддержку работ по мелиорации земель.

"Мелиорацией мы занимаемся. По мере возможности будем продолжать выделять деньги на приведение всей системы в порядок, потому что она изрядно поизносилась в последние годы", - сказал председатель правительства. По его оценке, "в ряде регионов система мелиорации просто деградировала".

"Работа эта [по поддержке мелиорации] будет продолжена", - пообещал Медведев.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика