Медведев призвал пресечь нелегальный вывоз продукции АПК в соседние страны

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что необходимо ужесточить контроль за вывозом российской агропромышленной продукции, в частности зерна, в соседние страны.
08.07.2020
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  pxhere.com
"Есть еще одна проблема, связанная с нелегальным оборотом продукции агропромышленного комплекса. У нас открыты границы с государствами - членами ЕврАзЭС, я имею в виду границы для перемещения продуктов питания, отсутствует пограничный контроль, и этим, конечно, пользуются недобросовестные участники рынка", - сказал Медведев на совещании во вторник.

Совещание посвящено вопросам реализации положений Доктрины продовольственной безопасности РФ и подготовки правительством соответствующего ежегодного доклада президенту.

По словам Медведева, недобросовестные участники рынка осуществляют вывоз сельхозпродукции, включая зерно, без оформления товаросопроводительных документов. "Здесь нужен контроль, нужна государственно-информационная система, нужны оперативные меры для пресечения нелегального оборота продукции АПК на границах с нашими партнерами, я имею в виду в данном случае Казахстан и Республику Беларусь", - сказал Медведев.

Зампред Совбеза РФ отметил, что в этом вопросе должны взаимодействовать контрольные ведомства - Россельхознадзор, Пограничная служба ФСБ, МВД и таможня. "Должны быть документы сопроводительные для целей экспорта понятными и дающими ответ на те вопросы, о которых я сказал", - заметил Медведев.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика