Медведев утвердил программу развития генетических технологий до 2027 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019–2027 годы, говорится в соответствующем документе, опубликованном на сайте правительства. Помимо медицины в программу войдут: сельское хозяйство, новые сорта растений, породы, более устойчивые к болезням и изменениям климата.
23.04.2019
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Основные цели программы, согласно документу,— комплексное решение задач ускоренного развития генетических технологий, в том числе технологий генетического редактирования, создание научно-технологических заделов для медицины, сельского хозяйства и промышленности, а также совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области.

На совещании с вице-премьерами премьер рассказал, что в России есть хорошие наработки, поэтому программа и была подготовлена. «Доля нашей страны, скажем прямо, на мировом рынке очень мала — необходимо сделать все, чтобы долю нарастить и мы обладали необходимым запасом прочности»,— сказал господин Медведев.

К 2025 году у каждого россиянина может появиться генетический паспорт. Указ об этом уже подписал президент Владимир Путин. По официальным данным, это должно защитить граждан от биологических и химических угроз. В документе не поясняется, что конкретно будет включать в себя так называемая генетическая паспортизация.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика