Мега-проект Египта по созданию товарного узла не находит поддержки у трейдеров

План Египта считается слишком амбициозным и недостаточно продуманным.
11.11.2014
Источник: http://agro2b.ru/
Цель Египта превратиться в мировой центр сырья до сих пор не заинтересовала многонациональные компании по торговле сырьевыми товарами, которые являются ключом к успеху проекта, поскольку план Египта считается слишком амбициозным и недостаточно продуманным.

Правительство президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в прошлом месяце представило многомиллиардный проект строительства торгового комплекса по реэкспорту сырья. Планируемый срок строительства -два года, стоимость - 15 млрд. египетских фунтов ($2,1 млрд.), но специфические детали проекта не были предоставлены.

Отраслевые источники сообщили, что на прошлой неделе переговоры между компаниями по торговле сырьевыми товарами и министром поставок, который отвечает за проект, не помогли ответить на возникшие вопросы.

Цель Египта в том, чтобы превратиться из ведущего мирового импортера пшеницы в торговый центр по переработке и реэкспорту порядка 65 млн. тонн пшеницы, сои, сахара и другого сырья через новый порт, который будет построен на Средиземном море. План также предусматривает создание первой в регионе сырьевой товарной биржи.

Но эксперты отрасли и трейдеры из Каира заявили, что правительство должно было проконсультироваться с ними по поводу некоторых сложных вопросов прежде, чем объявить о таких амбициозных целях.

По мнению трейдеров, чтобы стать мировым логистическим центром торговли сырьем, следует тщательно изучить ситуацию. Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия когда-то пытались стать центрами транзита и переработки зерна для региона, но потерпели неудачу.

Министр поставок Халед Хэнэфи, официально возглавивший проект, заявил, что правительство провело "полное исследование всего" и имеет финансирование в $2 миллиарда для реализации проекта. Следующий шаг правительства состоит в заключении стратегических альянсов с компаниями, занимающимися торговлей зерном, экспортерами, производственными предприятиями.

Но попытка Хэнэфи договориться с этими компаниями привела к тому, что многие засомневались в том, что проект полностью исследован. Проект назвали слишком амбициозным, учитывая что Египет все еще не решил проблемы сокращения огромного количества отходов путем улучшения системы хранения пшеницы и системы транспортных перевозок.
регион: Египет



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика