«Мерси Агро Сахалин» планирует построить комбикормовый завод мощностью 25 тонн в час

Ожидается, что новый завод полностью закроет потребность Сахалинской области в качественном комбикорме.
16.02.2015
Источник: http://skr.su/
Министр сельского хозяйства РФ остался доволен реализацией проектов в Сахалинской области. Николай Федоров также поддержал и смелые планы сахалинских аграриев на будущее.

13 февраля он посетил свинокомплекс «Мерси Агро Сахалин» в селе Таранай Анивского района. Строительные работы на предприятии завершились в декабре прошлого года. Маточное поголовье свиней – 587 особей завезли из Курска. Всего же свиноводческий комплекс рассчитан на 12 тыс. голов. В августе этого года здесь запустят блочно-модульный комплекс по убою и первичной переработке свинины на 320 голов в смену. Уже в сентябре этого года готовая продукция начнет поступать на рынок Сахалинской области. За год предприятие планирует выпустить 1,3 тыс. тонн свинины. На строительство свинофермы направили более 500 млн руб. Более 300 млн руб. составили бюджетные инвестиции.

Следующий свинокомплекс на 50 тыс. голов компания возведет уже в следующем году. Здесь будут производить 5,5 тыс. тонн мяса ежегодно. После его ввода в эксплуатацию обеспеченность Сахалинской области в свинине собственного производства вырастет с 16% до 67%.

Кроме того, уже к декабрю 2015 года «Мерси Агро Сахалин» планирует построить первый на острове комбикормовый завод, где будут выпускать 25 тонн продукции в час. Сырье для производства – кукурузу, пшеницу и сою будут завозить из Приморья и Алтая. Завод позволит полностью закрыть потребность Сахалинской области в качественном комбикорме. Сейчас же корм для животных на острова полностью завозной.

Федоров поинтересовался, справятся ли аграрии в нынешних экономических условиях, когда импортное оборудование, которое пока не удастся заменить российским, подорожало в полтора-два раза. На что представители предприятия ответили, что отступать некуда, и все запланированное они осуществят.

Пока только в качестве идеи представители «Мерси Агро Сахалин» рассказали министру об организации на Сахалине селекционно-генетического центра по выращиванию и поставке экологически чистых свиней в страны юго-восточной Азии. Здесь планируют выращивать более 21 тыс. голов породистых свинок и хряков в год. За создание такого центра на Сахалине говорит и благополучие островного региона в плане болезней животных, и то, что ближайший селекционный центр расположен в Канаде, и скот доставляется в страны юго-восточной Азии авиатранспортом, что увеличивает стоимость поголовья в два раза.

Министр отметил, что этот проект несколько неожиданный для Сахалинской области, но очень правильный. Тем более в свете нынешних экономических реалий.

«Сначала нужно закрыть всю дальневосточную потребность в мясе и параллельно переходить даже на экспорт, если позволят производимые объемы. Далее можно рассматривать и создание селекционного центра. Это несколько авантюрно, но и этот свиноводческий комплекс поначалу казался авантюрой», - сказал министр.

Он добавил, что поддержка сельского хозяйства на Сахалине стала одним из стопроцентных приоритетов властей. И это видно по активно развивающимся проектам в отрасли.

В завершение поездки по сельхозпредприятиям министр побывал в крестьянском хозяйстве «Огоньки» в Анивском районе. С 2013 года здесь реализуется инвестиционный проект по созданию молочно-товарной фермы на 400 коров с переработкой молока. В прошлом году введен в эксплуатацию коровник на 200 голов, ветсанпропускник и дезбарьер, завезено 110 коров из племенных репродукторов Алтайского края. В этом году построят еще один коровник на 200 голов и телятник на 304 животных. В 2014 году хозяйство произвело 39 тонн говядины и 773 тонны молока.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика