«Международная зеленая неделя-2014»: Из России с любовью!

Традиционно в середине января Берлин на две недели превращается в агропродовольственную столицу Европы. 16 января на территории выставочного комплекса Messe Berlin открылся крупнейший международный форум «Зеленая неделя-2014».  Страной-партнером выставки этого года стала Эстония.
11.02.2014
Источник: SoyaNews
1650 участников из 70 стран мира - берлинская " Зеленая неделя", несомненно, остается самым масштабным аграрным событием для европейских производителей агропродовольственной продукции. За две недели выставку посетило свыше 410 тысяч европейцев и гостей столицы, которые потратили на покупки около 47 миллионов евро.

В церемонии торжественного открытия российской экспозиции приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Германии Владимир Гринин, губернаторы и министры российских регионов. В первый день выставки российский павильон посетил федеральный министр продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии Ханс-Петер Фридрих.

В этом году наша страна представила свою экспозицию в Берлине уже в двадцатый раз. В павильоне 2.2 на площади 6 тысяч квадратных метров 375 компаний из 20 российских регионов презентовали научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты. Важную роль в экспозиции заняли достижения пищевой промышленности: молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, морепродукты и рыбные деликатесы.

Открывая экспозицию, Министр Федоров отметил важность развития международных связей в аграрной сфере: «Участие Российской Федерации в берлинской «Зеленой неделе» является хорошим стимулом для развития и укрепления международных отношений с другими странами в аграрной сфере, а также продвижения на европейский рынок высококачественной отечественной продукции», - сказал министр.

Хорошей новостью для россиян стало сообщение Николая Федорова о том, что Россию, которая в 2012 году вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО), теперь будут представлять атташе по сельскому хозяйству сразу в 30 странах мира. На сегодняшний день атташе уже работают в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Швеции. Еще 19 появятся в тех странах, с которыми у России наибольший взаимный объем торговли в сельском хозяйстве. Основная задача, которую Минсельхоз ставит перед аграрными атташе, - содействие в развитии сельхозэкспорта российской агропродукции, в том числе координирование участие россиян в профильных выставках и подобных мероприятиях.

Кроме того, Министр сельского хозяйства поделился планами о развитии сотрудничества в области сельского хозяйства с Японией. До этого наше двустороннее сотрудничество ограничивалось, в основном, поставками из России энергоносителей, леса и рыбопродуктов, а из Японии - техники. Но сегодня японские компании интересуются возможностью развивать аграрное сотрудничество в Забайкалье, а также в Пензенской и Воронежской областях.

Российские регионы-участники «Зеленой неделе» показали европейцам все богатство и самобытность своим территорий. Посетители выставки смогли посмотреть и попробовать щедрые дары Астраханской, Кировской, Курской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Адыгея, Татарстана, Мордовии и Бурятии, Брянской, Волгоградской, Владимирской, Московской, Липецкой, Самарской, Саратовской и Тамбовской областей. Регионом-партнером российского раздела стала Республика Бурятия.

Сами экспозиции – это своего рода гастрономический тур по всем уголкам России. Крайний север нашей страны представлял Ямало-Ненецкий округ, который издавна славится своей рыбой, олениной и дикоросами. Надымский мед, новоуренгойские лимоны и мужевский картофель - эти продукты вызывали неподдельный интерес и восхищение посетителей российского павильона. Новинкой ямальской экспозиции стали сырокопченый балык и ветчина из оленины, а также сиропы с кедровыми орехами из голубики, клюквы и морошки.

Южный регион – Ставропольский край познакомил европейцев со своими знаменитыми кавказскими пряностями и не менее знаменитой минеральной водой «Ессентуки», завоевавшей большую популярность далеко за пределами нашей страны.

Республика Татарстан – родина уникальных кондитерских изделий, таких как чак-чак, кош тепе, пехлеве, бурсаки. Также среди товаров, представленных на «Зеленой неделе» большим успехом пользовались знаменитый татарский вяленый гусь и колбасы «Халяль».

Регион-партнер российской экспозиции – Республика Бурятия привезла продукцию, которая пришлась по вкусу всем любителям экологически чистых продуктов. На выставке «Зеленая неделя» достоинства продуктов из бурятской конины смогли оценить все желающие.

Более 150 наименований продукции, в том числе арбузы, щучью икру, разные виды рыб, в том числе воблу и астраханских осетров, привезли астраханские аграрии. Особенно понравились европейцам букеты из веток с раскрывшимися коробочками хлопчатника, которыми были украшены экспозиции Астраханской области.

Волгоградские ученые решили познакомить посетителей выставки с уникальными хлебобулочными и кондитерскими изделиями, приготовленными на основе местного нетрадиционного сырья, с использованием пищевых добавок - эхинацеи и нутовой муки. Эти хлебобулочные изделия не имеют аналогов, и могут использоваться как продукты диетического и лечебно-профилактического питания.

А на стенде Московской области, выполненном в виде Коломенского кремля - символа России, столы изобиловали блюдами из подмосковных продуктов: блинами с молоком, сметаной и вареньем, пельменями, соленьями, грибами, чаем с конфетами, медовухой и сбитнем, плюшками и пирожками.

Помимо бесплатных дегустаций, российские производители организовали бойкую торговлю. Посетители павильона – граждане разных стран мира выстраивались в очереди за порцией сибирских пельменей или за бутербродами с красной икрой.

Российская экспозиция в этом году представила уникальность и неповторимость национальной кухни и народных ремёсел, сохранившихся в разных регионах страны. Для гостей в павильоне была создана специальная ресторанная зона. Лучшие шеф-повара из разных регионов нашей страны знакомили берлинцев и других посетителей выставки с особенностями приготовления самых известных блюд «русской» кухни.

Поближе познакомиться с российскими кулинарными и культурными традициями помогли и тематические мастер-классы. Под руководством лучших мастеров гости российского павильона в течение всех дней выставки осваивали секреты национальной татарской выпечки, учились лепить пельмени и печь блины, танцевать кабардинские и балкарские национальные танцы, а также смогли поближе познакомиться со старинными русскими ремёслами, такими как валяние валенок, изготовление керамических изделий и кукол-оберегов и тд. Атмосферу праздника помогли создать выступления творческих ансамблей и танцевальных коллективов, а также специально созданный ледовый каток.

Помимо гастрономических деликатесов и национальных ансамблей, регионы привезли для презентации и свои инвестиционные проекты, которые были представлены как потенциальным иностранным партнерам, так и своим соотечественникам из других регионов.

Берлинская «Зеленая неделя» - одна из самых крупных и авторитетных продовольственных выставок Европы. В дни ее работы проводились международные деловые встречи с участием «первых лиц», в том числе саммит министров сельского хозяйства, на который приехали более 70 министров сельского хозяйства из разных стран мира. Участие в этом форуме России, как крупнейшей аграрной державы мира, важно не только в профессиональном, но и в политическом аспекте.

Главные мероприятия деловой программы для российских участников - Панельная дискуссия в рамках Глобального Форума по продовольствию и сельскому хозяйству (GFFA) «Расширение возможностей сельского хозяйства для обеспечения продовольственной безопасности и питания» и региональная подиумная дискуссия «Восточная Европа, как ключевой регион в преодолении проблемы продовольственной безопасности».

В рамках деловой программы прошли двусторонние встречи министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с министрами сельского хозяйства Австрийской Республики, Канады, ФРГ, Нидерландов, Латвийской Республики, Франции, Великобритании, Японии, с генеральным директором МЭБ Бернардом Валла,
Итогом работы российских делегаций на международной выставке "Зеленая неделя" стало подписание ряда соглашений и договоров о поставках российской сельхозпродукции.

Самые крупные проекты будут реализованы в Ставропольском крае, Ростовской и Оренбургской областях.

Делегация Ставропольского края подписала на международной агропромышленной выставке "Зеленая неделя -2014" в Берлине соглашения по реализации в крае инвестиционных проектов общей стоимостью около 7 млрд рублей.

В частности, предприятие "Дары Ставрополья" подписало соглашение с французской компанией "Richel" (Ришель) о реализации инвестпроекта по строительству тепличного комплекса стоимостью 3 млрд рублей. Соглашение предполагает возведение в Труновском районе тепличного комплекса площадью 30 гектаров.

На востоке Ставропольского края появится новый центр технического обслуживания компании John Deere ("Джон Дир"). Соответствующая договорённость достигнута между первым заместителем председателя краевого правительства Николаем Великданем и вице-президентом компании John Deere Кристофом Уиггером в рамках Международной выставки "Зеленая неделя-2014" в Берлине.

Предприятие "СтавАгроком" подписало с официальным дилером австрийской компании "Bauer" (Бауэр) соглашение о поставках в край австрийского оросительного оборудования на сумму 65 миллионов рублей.

Представители Оренбуржья подписали три соглашения с германскими коллегами: по открытию в 2014-2015 гг. на базе ЗАО «Европейская агротехника» Сервисного центра по продаже техники фирмы «CLAAS» (Германия); по поставке, монтажу и наладке оборудования по переработке молока компании «TRUBATEC GmbH» (Германия) на ООО «Оренбургский хладокомбинат» и также соглашение ООО «Северная Нива» Северного района с ООО «ЭкоНива-АПК-холдинг» (Германия) по развитию сотрудничества в отраслях растениеводства и животноводства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и компания «Амилко» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестпроекта увеличения мощности комбината в Миллерово (Ростовская область) по глубокой переработке зерна кукурузы до 400 тысяч тонн в год, стоимость проекта - 2,5 миллиарда рублей. Подписи под документом поставили замгубернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Вячеслав Василенко и управляющий директор ООО «Амилко» Евгений Гладышев. В рамках реализации проекта будет создано не менее 300 рабочих мест.

Оленеводы Ямала в 2014 году поставят на европейский рынок 422 тонны деликатесного мяса. Контракты заключены между предприятием "Ямальские олени" и компаниями Polarica OY (Финляндия), P. Kцver e.K. (Германия).

Три соглашения о сотрудничестве подписали астраханские аграрии с представителями иностранных компаний. Соглашения подписаны с "Биг Дачмен Интернациональ", с компанией "Райффайзен АГРО", которая будет модернизировать производство бройлеров в области, и с представителями "Гримме" - в сфере инновационной сельскохозяйственной техники".

Подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Волгоградской области и крупной немецкой фирмой "Коммит". Кроме того, заключено соглашение о поставке сельскохозяйственной техники между предприятием "ВолгоградАгроСнаб" и компанией "Квернеланд Групп СНГ". Еще один крупный контракт на общую сумму 100 тысяч евро предполагает поставку фасованного горчичного масла из нашего региона в Германию.

ОАО «Московское» по племенной работе» (Московская область) и компания «MASTERRIND» Rinderzucht und Vermarktung GmbH подписали меморандум о сотрудничестве в сфере племенного животноводства.

В целом, по предварительным данным, россияне уже подписали с зарубежными партнерами соглашения, превышающие сумму в 200 миллионов евро, - сообщил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. ИА SoyaNews
регион: Германия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика