Международные эксперты заявляют об угрожающей монополизации мирового агропрома

Монополизация в агропромышленном секторе приняла угрожающие размеры, доминирующие международные агропродовольственные компании стали слишком большими, чтобы устойчиво обеспечивать человечество продуктами питания и двигать прогресс в отрасли, заявили эксперты по итогам дискуссии в Риме. Об этом пишет портал Milknews со ссылкой на "Интерфакс".
17.10.2017
Источник: http://milknews.ru/
Фото:  freeimages.com
Международная экспертная группа по устойчивым продовольственным системам (IPES-Food) в принятом в пятницу в итальянской столице докладе выразила тревогу в связи с беспрецедентной волной слияний мировых агропромышленных гигантов.

Эксперты направили письмо Еврокомиссии в Брюссель с призывом срочно рассмотреть вопрос о последствиях готовящегося слияния групп Bayer и Monsanto и соответствующих антимонопольных мерах ЕС.

Если концентрация продолжится теми же темпами, отмечается в докладе, то всего три фирмы будут контролировать более 60% мировых рынков семян и пестицидов.

В мировой индустрии генетики животных три компании поставляют сейчас более 90% племенного фонда бройлерных кур и несушек, индеек и свиней. Пять компаний контролируют более половины мирового рынка сельскохозяйственных машин. Усиливается концентрация и в конечном звене пищевой цепочки: рекордные по объему сделки совершаются в переработке продовольствия (Heinz и Kraft Foods - $55 млрд), производстве напитков (AB InBev и SABMiller - $120 млрд), в ритейле (Amazon и Whole Foods - $13,7 млрд).

"Безудержная концентрация в агропродовольственной индустрии - это плохо для фермеров, чьи доходы сжимаются, с одной стороны, малым выбором поставщиков услуг, а с другой - переработчиками и розничными гигантами с мощнейшими договорными возможностями", - сказал сопредседатель IPES-Food и бывший специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание Оливье Де Шуттер.

"Это также плохо для общества, - добавил он. - Как только мега-компании монополизировали рынки, они сосредоточиваются на защите своей рыночной доли и приспособлении норм и правил к своим интересам, а не на инновациях и формировании устойчивых продовольственных систем".

Для транснационального контроля над слияниями крупных фирм экспертная группа предлагает провести совместную оценку концентрации в мировом агропродовольственном секторе и заключить Договор ООН о конкуренции.

Для того, чтобы преимущества цифровой революции приносили пользу всем, нужен сдвиг к дифференцированным и децентрализованным инновациям, применимым на местах знаниям и открытому доступу к технологиям. Нужно поддерживать короткие цепочки поставок, инновационные модели распределения и обмена, проекты "экономики солидарности", которые обходят, разрывают и ослабляют преобладающие цепи поставок, говорится в докладе международной экспертной группы.
теги: бизнес
регион: Мир



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика