"Межениновская птицефабрика" начала производство удобрений из куриного помета

ООО "Межениновская птицефабрика" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер") запустило установку по переработке помета цыплят-бройлеров в органические удобрения, сообщила пресс-служба администрации Томской области.
08.06.2021
Фото:  pxhere.com
Для реализации проекта было закуплено немецкое оборудование марки Backhus. Как уточнил "Интерфаксу" представитель предприятия, стоимость установки составила 27 млн рублей. В мае специалисты завершили ее пусконаладку и провели испытания. Технология переработки куриного помета в удобрение была разработана дочерней компанией "Межениновской птицефабрики" - ООО "ОрганикАгро".

"Комплексная технология позволит предприятию перерабатывать 50-60 тыс. тонн помета в год. Полученные в результате удобрения активно применяются на полях дочерних сельхозпредприятий. По наблюдениям специалистов, они обладают пролонгированным действием до трех лет и повышают урожайность как минимум на 15%", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что предприятие намерено с сентября 2021 года начать поставки удобрения на российский рынок и за границу.

"Реализуя данный проект, мы решаем и социальные вопросы по снижению уровня неприятного запаха в санитарно-защитной зоне птицефабрики. На площадке, конечно, он чувствуется, но в радиусе 300 метров - уже нет", - цитирует пресс-служба заместителя гендиректора "Межениновской птицефабрики" по животноводству и растениеводству Владимира Ермоленко.

Кроме того, "Межениновская птицефабрика" направит 300 млн рублей на строительство локальных очистных сооружений. Первая очередь, включающая систему механической и физико-химической очистки стоков, будет запущена в августе. Строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди, предусматривающей создание системы биологической очистки, запланировано на 2022 год.

ООО "Межениновская птицефабрика" - один из крупнейших производителей мяса цыплят-бройлеров в Западной Сибири. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 250 наименований. Продукция птицефабрики представлена в Томской области, а также поставляется в Новосибирскую, Иркутскую и Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами ООО "Межениновская птицефабрика" являются ее гендиректор Федор Халецкий (10% долей), а также Владимир Хорошилов (26,26%), Элина Ладыченко (30%), Андрей Чуркин (26,27%). Выручка компании в 2020 году составила 5,576 млрд рублей, чистая прибыль - 623 млн рублей.

Агрохолдинг "Сибирский премьер" включает несколько крупных предприятий в Сибири: ООО "Межениновская птицефабрика", ООО "Новосибирская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Евсинская", ЗАО "Агрофирма Лебедевская", ООО "Каменская птицефабрика", "Сибирская олива" и другие. Вертикально интегрированное производство включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. Предприятия холдинга производят мясо цыплят-бройлеров, колбасную продукцию, рубленые и тестовые полуфабрикаты, молочную продукцию, яйцо, муку и рапсовое масло.
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика