Минэкономразвития отменяет беспошлинный ввоз импортной свинины с 1 июля

С 1 июля этого года беспошлинный ввоз импортной свинины в Россию будет отменен. Такое решение приняли в Минэкономразвития России. Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщил генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев.


20.06.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Глава отраслевого союза пояснил, что прогноз на массовый ввоз импортной свинины не оправдался. «За 5 месяцев этого года было ввезено порядка 12-15 тыс. тонн свинины из тех возможных 100 тыс. тонн. Это просто было нецелесообразно. Потому что цены на свинину на внутреннем рынке упали, а на мировых рынках выросли. Поэтому импортная свинина даже при нулевой пошлине оказалась не конкурентоспособной на нашем рынке», — разъяснил Юрий Ковалев.

Он напомнил, что решение о беспошлинном ввозе импортной свинины принималось в октябре прошлого года, когда по итогам 9 месяцев впервые за всю историю общее производство российской свинины показало минус 0,1%. «После плюса от 5 до 10%, это показалось для всех страшным прогнозом, что свинина никогда не восстановится. Хотя мы приводили аргументы, убеждали, что уже в ближайшее время последствия эпизоотических проблем будут решены, этот процесс закончен и начнется восстановление. Однако решение было принято», — уточнил Юрий Ковалев.

Ранее ввоз всей импортной свинины в Россию облагался 25%-ной пошлиной.

Глава союза добавил, что сейчас на российском рынке наблюдается дополнительное предложение свинины, связанное с приростом производства на уровне 6-7%. Кроме того, снизились темпы экспорта. «Соответственно, эта свинина, которая в прошлом году вывозилась на экспорт, остается на российском рынке. Это примерно еще 1-2%. Поэтому дополнительное предложение мы оцениваем в 7-8%. И импорт здесь нецелесообразен», — резюмировал Юрий Ковалев.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика