Минэкономразвития России предлагает приватизировать 25% акций ОЗК

Министерство экономического развития РФ предлагает включить в программу приватизации на 2020-2022 гг. 25% акций АО «Объединенная зерновая компания», однако данное предложение не поддерживает Минсельхоз России. Об этом в интервью агентству Интерфакс заявила замглвы Минэкономразвития Оксана Тарасенко.
22.10.2019
Источник: https://www.apk-inform.com/
«Мы хотим предложить уменьшение федерального пакета до 25% плюс одна акция. Но это не говорит о том, что такое решение будет принято и ОЗК будет включена в программу, так как Минсельхоз не поддерживает это предложение. Поэтому с учетом предложений ВТБ мы сейчас подготовили таблицу разногласий. Решение по вопросу будет приниматься уже на площадке правительства», - сказала замминистра.

При этом основным моментом, затрудняющим приватизацию, О.Тарасенко назвала тот факт, что «ОЗК – это единственный государственный агент по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, и компания находится в перечне стратегических организаций».

Напомним, что в августе т.г. с инициативой уменьшения доли государства в капитале ОЗК выступил глава банка ВТБ Андрей Костин. В настоящее время 50% минус одна акция в капитале ОЗК принадлежит ВТБ, 50% плюс одна акция – государству.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика