Министерство сельского хозяйства Нижегородской области связывает рост цен на куриные яйца с увеличением стоимости комбикормов

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области связывает рост цен на куриные яйца с увеличением цен на комбикорма. Об этом агентству НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве.
13.11.2013
Источник: http://www.niann.ru/
Согласно предоставленной министерством информации, в ноябре средняя розничная цена на яйца куриные в Нижегородской области составила 54,11 рублей за десяток. Среди 14 регионов ПФО Нижегородская область занимает по розничным ценам на яйцо 10-е место. Максимальная цена в ПФО - 58,14 рублей. Выше, чем в Нижегородской области, цены на яйцо в Ульяновской, Самарской, Кировской областях и Пермском крае.

В качестве одной из причин роста цен на яйца в министерстве называют рост цен на комбикорма, которые в структуре себестоимости яиц занимают наибольший удельный вес - от 66 до 86,7%. По данным Нижегородстата, за девять месяцев текущего года цены на комбикорма для птицы выросли в среднем на 16,7 %, на энергоносители – на 13,6 %, на нефтепродукты – на 8,8 % к аналогичному периоду предыдущего года. По предварительным данным, уровень рентабельности производства яиц куриных в 2013 году составит в среднем 1,5-3,0%.

В министерстве отмечают, что в настоящее время цена на яйца куриные стабилизировалась, дальнейшего роста цен не ожидается.

Как сообщалось ранее УФАС заинтересовалось причинами роста цен на яйца в Нижегородской области. В настоящий момент управлением уже отправлены запросы о предоставлении информации в торговые организации Нижегородской области и крупнейшим производителям яиц и куриного мяса (птицефабрики "Сеймовская", "Линдовская", "Кудьминская", "Дивеевская", "Лысковская" и др.), с целью проведения сверки и анализа показателей, влияющих на ценообразование на куриное яйцо за 2013 год.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика