Министр:ЧС в сельском хозяйстве Калининградской области продолжалась практически весь год

Наталья Шевцова сообщила, что подтвержденные данные по ущербу аграриям составили 398 млн рублей. После проведения экспертизы сумма снизилась до 302 млн.
24.11.2017
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
Погодная ситуация в 2017 году тяжело сказалась на региональных аграриях. Такое мнение на круглом столе «Агропромышленный комплекс Калининградской области: перспективы и сложности», организованном РБК Калининград, озвучила министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова.

«Я не могу сказать, что такого не было никогда (им. в виду погодные условия, прим. РБК Калининград) , но за мои годы работы не видела такой ситуации. В 2017 году мы дважды только официально объявляли режим ЧС в сельском хозяйстве, но мы прекрасно понимаем, что чрезвычайная ситуация продолжалась практически весь год», — подчеркнула чиновница.

По словам Шевцовой, из-за ЧС прошлого года посевная площадь сократилась на 4%, крайне сложными были уборочные работы. »​Те хозяйства, где менеджмент находился на достаточно высоком уровне, справились с уборкой озимых культур. Но с уборкой яровых культур испытывали трудности все. Зафиксировали гибель примерно на 20 тысячах га», — отметила глава минсельхоза региона.

Министр сообщила, что подтвержденные данные по ущербу аграриям составили 398 млн рублей. После проведения экспертизы сумма снизилась до 302 млн. Работа с документами сейчас ведется в Министерстве сельского хозяйства России, где будут приниматься решения о выплате компенсаций регионам, пострадавшим от непогоды.

Как ранее сообщал РБК Калининград, чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве из-за погодных условий вводилась в мае и в октябре текущего года.

Алёна Пятраускайте



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика