Минсельхоз Башкирии рекомендует фермерам не продавать зерно

Чиновники советуют «ловить высокие цены».
24.08.2017
Источник: http://ufa.rbc.ru/
Фото:  corbisimages.com
По оперативным данным минсельхоза, в Башкирии собрали первый миллион тонн зерна. Скошена треть площадей зерновых. Средняя урожайность составляет 23,1 центнера с гектара.

Несмотря на причуды погоды и режим ЧС, введенный в 37 районах из-за переувлажнения почвы, прогнозы на урожай в республике весьма оптимистичные. Как писал РБК-Уфа, урожай зерновых в Башкирии может достичь 3 млн тонн.

Вместе с тем, прогнозы на большой урожай играют злую шутку - цены на зерно стремительно падают. Если в прошлом году стоимость мягкой пшеницы третьего класса составляла 9-10 рублей за килограмм, то сейчас - 6 рублей. Твердая пшеница подешевела в два раза, сегодня на рынке за нее предлагают всего 7 рублей. Цена на пшеницу 5 класса пока не поднимается выше 4 рублей.

Аграрии надеются на зерновые интервенции, которые минсельхоз России планирует начать в сентябре (государство снимает лишнее зерно с рынка, за счет чего цены идут в рост).

- Нашим аграриям нужно научиться правильно составлять бизнес-планы, чтобы не продавать полученную продукцию осенью, - говорит министр сельского хозяйства Ильшат Фазраханов. - Зерно - это биржевой товар! Мы рекомендуем его убрать в закрома до лучших времен и «ловить высокие цены».

По словам нашего эксперта, директора одного из крупнейших сельхозпредприятий республики «Базы» Вадима Соколова, он тоже следует данной тактики - не спешит с реализацией. Однако позволить себе придержать товар могут не все.

- Есть фермеры, которые в надежде на урожай и хорошие цены (в прошлом году они, действительно, были высокими) набрали кредиты: закупили технику, оплачивают ГСМ и т.д. Им, конечно, уже сейчас нужны деньги, чтобы расплатиться по счетам. Поэтому они просто вынуждены продавать свою продукцию по низким ценам, - говорит Вадим Соколов.

Эльвира Ибрагимова

теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика