Минсельхоз Башкирии утвердил ставку субсидии для производителей зерна

Ранее республика получила из федерального бюджета 627 млн рублей на поддержку сельхозпроизводителей.
02.11.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Сельскохозяйственные предприятия Башкирии смогут получить по 740 рублей за каждую тонну выращенного и проданного зерна. Такова ставка субсидии на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию продукции. Размер ставки утвержден приказом министерства сельского хозяйства РБ.

Порядок субсидирования производителей зерна был установлен правительством Башкирии в июне 2021 года. В нем указано, что сельхозпредприятия могут получить возмещение до 50% затрат на выращивание зерна и его продажу. При этом объем проданного одним хозяйством зерна не должен превышать объем урожая прошлого года.

«Отбор производителей зерновых культур для получения субсидий осуществляется путем запроса заявок, направленных производителем зерновых культур в министерство сельского хозяйства РБ, исходя из соответствия производителей зерновых культур критериям отбора, требованиям к участникам отбора и очередности заявок», — говорится в постановлении правительства РБ.

Критериев отбора получателей субсидии всего два: наличие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и наличие посевных площадей на территории Башкирии. Требований больше — компания не должна быть иностранной, доля зарубежного капитала в предприятии не должна превышать 50%, у хозяйства не должно быть долгов по налогам и зарплате. Кроме того, получатель должен выполнить целевые показатели за отчетный год.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября Башкирия получила из федерального бюджета 627 млн рублей на поддержку производителей зерна. Финансирование выделено 62 субъектам. Регионы, в свою очередь, перечислят субсидии сельхозкомпаниям, которые смогут компенсировать до 50% затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. Суммы господдержки рассчитывались в зависимости от объёма произведенного в регионах зерна. Башкирия стала одним из трех регионов, получивших наибольшее финансирование. Максимальные суммы господдержки выделены Краснодарскому краю (1 млрд рублей) и Ростовской области (682 млн).


Наиль Байназаров


теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика