Минсельхоз Казахстана признал нелегальный экспорт зерна из России

Первый заместитель министра сельского хозяйства республики Казахстан Айдарбек Сапаров признал, что существует «проблемный вопрос с контролем» при ввозе зерна из России.
21.09.2020
Источник: eadaily.com
Фото:  corbisimages.com
Ранее замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут заявила, что из приграничных районов России в Казахстан нелегально вывозится до 1 миллиона тонн зерна. Российское министерство изучает создание системы контроля для пресечения нелегального экспорта зерновых культур из России в Казахстан.

По данным Минсельхоза Казахстана, с начала 2020 года при ввозе подкарантинной продукции из России выявлено 2008 нарушений, из них при ввозе зерна 291 случай (32,7 тысячи тонн подкарантинной продукции, в том числе зерна порядка 5,7 тысячи тонн). Наложено административных штрафов на сумму порядка 99,7 миллиона тенге (более 234,5 тысячи долларов). Возвращено более 753 тонн продукции, в том числе зерна — более 423 тонн.
При этом чиновник констатировал, что не в состоянии «в полной мере охватить контролем всю ввозимую подкарантинную продукцию, поступающую с территории РФ, в том числе зерна».
«В этой связи существует вероятность перемещения подкарантинной продукции путем пересечения границы полевыми дорогами», — цитирует РИА Новости комментарий Сапарова.

По его словам, «также возникают трудности возврата автотранспорта с незаконно ввезенной на территорию Казахстана подкарантинной продукцией обратно в Российскую Федерацию в связи с отдаленностью пунктов пропуска от границы».




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика