Минсельхоз консолидирует все виды субсидий, сократив их в 7 раз

Минсельхоз РФ намерен консолидировать виды субсидий с 50 до 7, сообщил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Харон Амерханов.
29.08.2016
Источник: http://www.finmarket.ru/
Фото:  corbisimages.com
"В агропромышленном комплексе было около 50 видов субсидий по всем направлениям - растениеводство, животноводство, поддержка села и т.д. Сегодня поставлена задача все субсидии консолидировать. И консолидация выльется только в 7 направлений", - сказал Х.Амерханов в ходе научно-практической конференции "Молочная индустрия как основа обеспечения продовольственной безопасности страны и импортозамещения" в Барнауле в пятницу.

Минсельхоз планирует внести в Госдуму предложения по объединению субсидий в ноябре-декабре текущего года.

При этом в животноводстве, по его словам, будут объединены все субсидии кроме поддержки на производство 1 кг товарного молока и возмещение части прямых капитальных затрат (капексы).

"Я вижу здесь положительный момент, вижу и отрицательный. Но плюсов больше", - отметил директор департамента.

По его словам, у регионов появится большая свобода в перераспределении субсидий в рамках каждого направления. Они смогут перераспределить средства на другие цели, а не возвращать их обратно.

"Сидя в кабинетах федерального уровня, распределять субсидии не всегда получается "в десятку". А вот руководство региона лучше должно знать, куда и что направить", - сказал Х.Амерханов.

Также "будет решен вопрос" об увеличении возмещения в рамках capex с текущих 20% до 35%, отметил он.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика