Минсельхоз мало попросил

Минсельхоз РФ запросил у правительства 625,7 млрд рублей дополнительно на 2015-2020 годы для ускоренного импортозамещения из-за продовольственных санкций, в том числе 77,5 млрд рублей на 2015 год. «То, что просит Минсельхоз - это абсолютный минимум», - заявил вчера Иван Ушачев, директор ВНИИЭСХ, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, в рамках круглого стола «Развитие и модернизация агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России», прошедшего в Москве.  
21.10.2014
Источник: SoyaNews
«Нужно отдать должное нашему Минсельхозу, который провел огромную работу по корректировке государственной программы, предложив нашему правительству, нашим силовым экономическим органам несколько вариантов корректировки этой программы, - сказал Ушачев. - То, что просит Минсельхоз - это абсолютный минимум».

По подсчетам эксперта, в случае, если обозначенная сумма будет выделена, то рентабельность российского сельского хозяйства повысится максимум на 2,3 п.п.

«При рентабельности, которую мы сейчас имеем – 7,3 п.п. с господдержкой и минус 5,2 п.п. без господдержки - о каких инвестициях огромных и о каком ускоренном росте импортозамещения может идти речь? Я еще раз подчеркиваю, что это минимум, который нам крайне необходим. И нужно всеми силами и средствами доказывать Минфину, что это именно так», - цитирует Ушачева SoyaNews.

Мария Горькова
cor@soyanews.info
теги:
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика