Минсельхоз начнет компенсировать затраты на железнодорожную перевозку зерна в октябре

Компенсация затрат на перевозку зерна железнодорожным транспортом с Урала, из Сибири и Поволжья в порты юга России начнётся в октябре. Об этом заявил журналистам глава Минсельхоза Александр Ткачев.
29.09.2017
Источник: https://rns.online/
Фото:  corbisimages.com
«Эти компенсации мы будем делать уже с октября месяца, я надеюсь. И они во многом стабилизируют рынок не только в центре, но и в отдалённых территориях. Тем самым мы уберём не только излишки зерна на юге, но и с Сибири и Урала. Там никогда на экспорт не рассчитывали», — сказал он.

Применение этой меры позволит снять с рынка около 3 млн тонн излишков зерна и позволит стабилизировать цены не только в центральных, но и в отдаленных регионах России, отметил глава Минсельхоза.

«С учётом невостребованности зерна в этих регионах, цена всегда была занижена на рубль-два, и это делало производство зерна не очень эффективным, не очень рентабельным в этих территориях, а это ни много ни мало около 70% объёмов зерна, которое производится в отдалённых от центра и южных портов территориях. Конечно, эта мера позволит снять излишки, увеличить экспорт и дать возможность по всей территории России зарабатывать приличные деньги», — добавил Ткачев.

Ранее Минсельхоз предложил для стимулирования экспорта зерна направить 3 млрд рублей на компенсацию ж/д тарифов при перевозке зерна на экспорт из Сибири, Урала, Поволжья и Центра до южных портов.
теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика