Минсельхоз назвал фальсификатом 8–12% продукции на молочном рынке России

Доля фальсификата на рынке молочных продуктов России составляет 8–12%, заявили в Минсельхозе по итогам совместной проверки Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Роскачества.
12.11.2018
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  freeimages.com
«Выявлено, что от 20% до 62% продаваемой молочной продукции не соответствует установленным показателям (по молоку — 20%; по маслу — 36%; по творогу — 62%). И от 8% до 12% — фальсификат, в котором заявленные компоненты заменены на более дешевые (замена молочного жира растительными жирами, незаявленное использование сухого молока и другое)», — цитирует сообщение министерства «РИА Новости».

Минсельхоз отметил, что для решения проблемы предлагалось создать единую информсистему для отслеживания состава пищевой продукции на базе администрируемой Россельхознадзором госинформсистемы в области ветеринарии. Одним из ее компонентов является система ветеринарной сертификации «Меркурий».

С 1 июля все производители животной продукции перешли на систему «Меркурий» и электронный документооборот. Система работает с перебоями. Так, летом производители сообщили о трудностях с отгрузкой товара из-за сбоев в системе, “Ъ Санкт-Петербург” писал, что больше четверти сельхозпредприятий региона не спешит подключаться к «Меркурию».
теги: КРС
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика