Минсельхоз не ожидает проблем с закупкой удобрений для аграриев

Меры поддержки, предусмотренные правительством РФ, помогут аграриям приобрести необходимый объем удобрений по приемлемым ценам, считает глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в ходе Правительственного часа в Госдуме.
15.12.2021
Источник: https://1prime.ru/
Фото:  pixabay.com
Министр напомнил, что цены минеральных удобрений за год значительно выросли. В связи с этим правительством реализуется комплекс мер, одна из них — количественное ограничение на экспорт отдельных видов удобрений, напомнил он. Другая мера — детальный план приобретения этой продукции сельхозпроизводителями, который был подготовлен совместно с Минпромторгом и субъектами РФ и в ноябре уже выполнен, продолжил Патрушев. Кроме того, ситуация ежедневно обсуждается на заседаниях оперативных штабов с субъектами РФ и межведомственными штабами.

"Рассчитываем, что за счет указанных мер аграрии приобретут необходимый им объем удобрений, самое главное — по приемлемым ценам", — подчеркнул Патрушев.

"В целом фиксируем рост объемов закупки и внесения минеральных удобрений. Если в 2018 году было приобретено 3,2 миллиона тонн, то в текущем планируем выйти на 4,5 миллиона тонн. Таким образом, за три года объем закупки вырос на 41%, а внесение — почти на 15 килограммов на гектар пашни", — также сообщил чиновник.

"Это соответствует нашим планам. В следующем году показатель должен еще увеличиться", — заключил министр.
теги: удобрения
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика