Минсельхоз не стал менять прогноз по сбору зерна из-за холодов

Министерство сельского хозяйства России решило сохранить озвученный неделей ранее прогноз по сбору зерна, назвав его консервативным ввиду плохих погодных условий. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев.
31.08.2017
Источник: https://rg.ru/
Фото:  corbisimages.com
"На 29 августа текущего года собрано более 92 миллионов тонн зерновых в первоначально оприходованном весе, то есть после доработки собранный объем зерна сократится до 84 миллионов тонн, - рассказал он на совещании о ходе уборочных работ. - С учетом погодных условий Минсельхоз России сохраняет консервативный прогноз по сбору зерновых в объеме 110 миллионов тонн в 2017 году".

Так, Петр Чекмарев напомнил, что в некоторых регионах Центральной России, Поволжья и Урала сейчас похолодало, а синоптики предсказывают дождливую погоду, что усложнит уборку зерновых и в целом может снизить урожайность сельскохозяйственных культур.

Весенние заморозки, а также засуха, наводнения и переувлажнения почвы в этом году произошли в Забайкальском и Приморском краях, Бурятии, Тыве, Ингушетии, Якутии, а также в Крыму, Мордовии, Тюменской области и в других регионах, однако до режима ЧС дошло только в 12 субъектах РФ. Погибли в этом году почти 189 тысяч гектаров сельхозкультур, а ущерб по прямым затратам составил два миллиарда рублей, говорится в сообщении Минсельхоза.

По итогам прошлого года в России собрали 120,67 миллиона тонн зерна, из которых пшеница составила 73,29 миллиона тонн. Это стало абсолютным рекордом в новейшей истории России. Предыдущий был зафиксирован в 2008 году, когда урожай составил чуть более 108 миллионов тонн. Советский рекорд сбора еще не побит (127,8 миллиона тонн зерна в 1978 году, пишет ТАСС).
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика