Минсельхоз обновит ветправила по бруцеллезу

Минсельхоз планирует обновить ветеринарные правила, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза. Об этом рассказал замдиректора Департамента ветеринарии Минсельхоза России Андрей Муковнин, выступая на Международной научно-практической конференции «Ветеринария в АПК – 2022» в Новосибирске.


06.06.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
Ветеринарные правила по бруцеллезу вступили в силу 1 марта 2021 года. Правила были утверждены приказом Минсельхоза № 533.

Однако правоприменительная практика показала, что принятые ветправила нуждаются в доработке.

«Сейчас подготовлен проект. Мы фактически будем переиздавать этот приказ. В согласовании с наукой, с Федерацией конного спорта мы подвергли данный документ довольно серьезным изменениям», – отметил Андрей Муковнин.

В частности, в действующих ветправилах прописана обязанность специалистов госветслужбы проводить плановые серологические исследования на бруцеллез крупного и мелкого рогатого скота.

В новом документе правила проведения таких исследований прописаны и в отношении других животных, в частности свиней. В этой категории выборка будет ограничена исследованиями свиноматок и хряков, пояснил Андрей Муковнин. Однако он добавил, что обновленные ветправила еще будут обсуждаться с агробизнесом.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика