Минсельхоз объяснил пятикратное увеличение экспорта зерна в Башкирии

В прошлом году за пределы республики было отправлено 533,8 тысячи тонн зерна, в том числе 65% ушло на экспорт. Минсельхоз объясняет это низкими закупочными ценами внутри страны и майским указом.
25.01.2019
Источник: https://ufa.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
Основная часть зерна вывезена из республики железнодорожным транспортом – 486,2 тысячи тонн. Водным транспортом из Илишевского элеватора отгружено 47,9 тысячи тонн — 27 барж. Перевалка на экспорт происходила через порты Ростова-на-Дону и Астрахани.

Как пояснили РБК Уфа в региональном Минсельхозе, увеличение экспортных поставок объясняется низкими ценами внутри страны.

«В 2017 году в республике и в стране в целом сложились низкие закупочные цены на зерно, обусловленные его перепроизводством, — сообщил пресс-секретарь Минсельхоза Алмаз Галимов. — Поэтому в 2017-2018 годах продавать зерно на экспорт стало гораздо выгоднее».

Еще один фактор, повлиявший на рост экспорта, — майский указ Президента России.

«Сказалась и целенаправленная работа аграриев по увеличению экспорта, — добавил Галимов, — ведь в соответствии с майским указом Президента страны экспорт российской продукции агропромышленного комплекса к 2024 году планируется довести до 45 млрд долларов против 20,7 млрд в 2017 году».

Эльвира Латыпова
теги: зерно
регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика