Минсельхоз определил лучшую технологию воспроизводства КРС

Инновационная методика ученых Самарской сельхозакадемии увеличивает выход телят на 15−20%.
26.10.2015
Источник: http://www.agroinvestor.ru/
Фото:  corbisimages.com
Высокая продуктивность коров, способных с максимальной эффективностью использовать элементы питания для биосинтеза молока, обусловлена интенсивностью обменных процессов и напряженным функционированием всех систем и органов. Однако нейрогуморальная система регуляции организма может давать сбои, при этом наиболее уязвимыми оказывается иммунная и репродуктивная системы, которые чутко реагируют на погрешности кормления и содержания. Поэтому успех племенной работы с молочным стадом во многом определяется состоянием его воспроизводства. В связи с этим внедрение инновационной технологии воспроизводства крупного рогатого скота в практику отечественного молочного скотоводства является решением актуальной задачи.

Федеральное аграрное ведомство составило рейтинг наилучших базовых технологий, применение и широкое распространение которых способно оказать максимальный социально-экономический эффект и внести существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В итоге из 389 отобранных методик наилучшей признана инновационная методика воспроизводства КРС в условиях интенсивной технологии производства молока. Ее авторами являются ученые ФГБОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Показатели эффективности говорят сами за себя: повышение уровня молочной продуктивности на 12−22%; увеличение выхода телят на 15−20%; увеличение срока продуктивного долголетия коров на 2−3 года; снижение процента выбраковки коров до 15−20%; сокращение периода плодотворного осеменения на 50−70 дней; повышение качества ремонтного молодняка и их сохранности. Все это создает предпосылки для экспорта животных.

Технология может быть применена в молочных комплексах, на молочно-товарных фермах, племзаводах и в племрепродукторах крупного рогатого скота. В данный момент новую метод успешно используют в ГУП СО «Купинское» Безенчукского района.

Евгения Чернышова
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика