Минсельхоз ответил на данные о неготовности законодательства об органической продукции

Основания для переноса срока вступления в силу закона об органической продукции отсутствуют, все необходимые для его реализации подзаконные акты разработаны и утверждены.
20.12.2019
Источник: https://rns.online/
Фото:  pxhere.com
Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза, комментируя информацию о том, что менее чем за две недели до вступления в силу закона об органической продукции документ фактически остается нерабочим ввиду того, что не приняты необходимые подзаконные акты.

«Основания для переноса срока вступления в силу закона об органике отсутствуют ... Что касается подзаконных актов ..., необходимых для реализации норм федерального закона ... Минсельхозу России было необходимо разработать: 1. Постановление правительства РФ “О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства РФ” ... издано от 18 апреля 2019 г., ... 2. Приказ Минсельхоза ... разработан и утверждён, находится на государственной регистрации в Минюсте России, ... 3. Приказ Минсельхоза ... разработан и утверждён, находится на государственной регистрации в Минюсте России», – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что со вступлением в силу нового закона производители, которые ранее успешно прошли процедуру международной сертификации, имеют право выбора, получать ли дополнительно российский органический сертификат или нет.

«Не получив российскую сертификацию, производитель не сможет использовать российский единый знак соответствия (белый лист на зеленом фоне с надписью “Органик” на кириллице и латинице), он не будет внесён в единый государственный реестр. Однако такой производитель сможет также, как и ранее беспрепятственно реализовывать свою продукцию в торговых точках, маркируя ее международным знаком соответствия», – отметили в Минсельхозе.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что менее чем за две недели до вступления в силу закона об органической продукции документ фактически остается нерабочим: необходимые подзаконные акты так и не приняты. Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) предупредил правительство о критической ситуации и угрозе выпадения из оборота органики на миллиарды рублей.

В августе в Минсельхозе отметили, что закон об органической продукции, вступающий в силу с 2020 года, предполагает полный запрет применения агрохимикатов, а также внедрение единого образца маркировки, которое будет способствовать повышению качества продукции на отечественном рынке.
теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика