Минсельхоз поможет Амурской области увеличить производство сои

В два раза должна увеличить Амурская область производство своей главной сельскохозяйственной культуры — сои. На это региону отводится пять лет. «Задача мега-амбициозная, но при этом технически достижимая», — уверен губернатор Приамурья Василий Орлов. Тем более, что минсельхоз РФ готов оказать помощь региону. Для того, чтобы понять, как можно поддержать амурских аграриев, в регион прибыла делегация федерального министерства во главе с первым заместителем министра Джамбулатом Хатуовым. Гости побывают на сельхозпредприятиях региона, а также встретятся с руководителями хозяйств. В первый день визита Джамбулат Хатуов посетил ВНИИ СОИ, а после съездил в Тамбовский и Ивановский районы.
15.10.2019
Источник: https://www.ampravda.ru/
Фото:  pxhere.com
— Этот визит очень важен для нас. Вопросов много. И мы рады, что к нам приехал руководитель такого высокого уровня. У нас очень хорошие взаимоотношения сложились с Минсельхозом, надеюсь, что они воплотятся в реальные дела, — заметил губернатор Василий Орлов.

Одной из причин визита представителей федерального Минсельхоза стало наводнение и его последствия для аграриев. Представители федерального министерства осмотрят пострадавшие предприятия, чтобы оценить последствия масштабного паводка, а затем обсудить с региональными властями меры господдержки, которые позволят преодолеть кризис. От воды в Приамурье пострадали около 20 % всех посевов.

Не обошла беда и крупные хозяйства региона. Так, по словам генерального директора «Партизана» Виктора Силохина, несмотря на то, что предприятие сделало все, что могло для будущего урожая, оно в этом году недополучит около 14 тысяч тонн сои. Не выдержала напора обильных дождей и мелиоративная система, водой смыло восемь мостов. Первому замминистра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову показали, как сейчас идет восстановление каналов.

Сои планируют вырастить вдвое больше

При этом, как отметил Джамбулат Хизирович, основная стратегическая задача, которая привела его в регион, — развитие агропромышленного комплекса Амурской области и увеличение объемов производства сои. К 2025 году Приамурью необходимо выращивать 2,2 миллиона тонн сои в год — это почти в два раза больше, чем сейчас. Урожайность должна вырасти в среднем до 25 центнеров с одного гектара.

— Это связано с внутренними потребностями российского рынка и с экспортным потенциалом сои, — объяснил первый замминистра. — И мы рассчитываем, что наша совместная работа здесь поможет объединить инструменты развития федерального и регионального уровней. В частности, рассчитываем, что в ближайшее время изменится подход к селекции и семеноводству. Необходимо выйти на научно обоснованный севооборот. Стоит задача провести техническую модернизацию в ДФО, и в первую очередь в Амурской области. Ну, и конечно — поддержать инициативы, которые предложил губернатор Василий Орлов на встрече с министром сельского хозяйства.

Урожайные сорта

По словам главы Приамурья, увеличение производства сои в два раза вполне возможно, но для этого предстоит решить достаточно много вопросов, связанных с мелиорацией полей, обновлением техники, удешевлением доставки на Дальний Восток удобрений. Кроме того, урожайность во многом зависит от качества семенного фонда. Поэтому визит первого заместителя министра в Приамурье начался с посещения ВНИИ сои в Благовещенске. Исследовательский институт за 50 лет своего существования изучил 5 тысяч сортов и вывел около 80 сортов сои. В 2019 году на полях региона активно использовались 15 сортов амурской селекции. И, как отметили специалисты, они показали себя очень хорошо во время масштабного наводнения.

К 2025 году Приамурью необходимо выращивать 2,2 миллиона тонн сои в год — это почти в два раза больше, чем сейчас.

— На некоторых полях у нас почти месяц стояла вода и раньше эти посевы были бы однозначно списаны. Но они дали по 15 центнеров сои с гектара. И это как раз сорта, которые производит наш ВНИИ сои, — рассказал Василий Орлов. — У нас есть целый набор сортов, которые дают урожайность 30 и более центнеров с гектара, естественно, при хороших погодных условиях, при достаточности удобрений, нормальном севообороте.

Время развивать переработку сельхозпродукции 

Еще один важный вопрос для Приамурья — переработка сельхозпродукции. По словам губернатора, сегодня предприятия региона могут перерабатывать 550 тысяч тонн сои в год, но загружены они только на 360 тысяч тонн.

— Нам очень важно понять, какие инструменты развития нам необходимо доработать. Мы рассчитываем, что это станет глобальным итогом нашей работы, — заметил в разговоре с журналистами Джамбулат Хатуов. — Например, нам необходимо организовать присутствие в регионе сильных дилеров по продаже минеральных удобрений. Должны быть в большем объеме представлены в регионе дилеры сельскохозяйственной техники. И поставка техники должна проходить на более доступных условиях. И аграрии должны быть готовы к получению больших объемов кредитов, особенно коротких кредитов, которые нужны для подготовки к очередному сезону. И Минсельхоз России уже третий год предлагает эффективный инструмент, но по непонятным причинам не все им могут воспользоваться. Об этом мы будем говорить и вместе с аграриями выяснять причины.

Визит делегации Минсельхоза РФ завершится 15 октября большим совещанием с участием руководителей амурских хозяйств, на которое приглашены около 300 человек. На нем будут озвучены основные направления развития аграрного комплекса Приамурья.

Елена Васильева
теги: соя
регион: Амурская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика