Минсельхоз предложил квотировать импорт семян

Минсельхоз РФ предлагает установить квоту на импорт семян.


08.08.2022
Источник: https://www.interfax.ru/
Фото:  pixabay.com

"Мы все время жили на иностранных семенах. Даже те поставщики, которые говорили нам, что не уйдут никогда, они получат какое-то распоряжение от недружественных стран, а 90% семян – это недружественные страны, - заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут журналистам во время рабочей поездки в Томскую область. - Поэтому, учитывая, что это элемент продовольственной безопасности, мы не можем себе этого позволить, поэтому будем переходить к системе квотирования поставок импортных семян, постепенно снижая квоты и понимая, что мы себя закрываем по семенам".



Как считает Лут, необходимо стимулировать развитие селекции, важно, чтобы этим занимался и бизнес. "У нас не может этим заниматься одна только наука, потому что инициатива должна идти от заказчика", - сказала она.

 
По ее словам, РФ в наибольшей степени зависит от импорта семян сахарной свеклы, картофеля, кукурузы и подсолнечника. "И вопрос селекционеров здесь ключевой, потому что, к сожалению, количество селекционеров у нас небольшое, мотивации заниматься этим даже у начинающих нет", - сказала она, добавив, что ключевая задача сейчас – сосредоточиться на подготовке селекционеров. "Надеемся на поддержку бизнеса", - заключила Лут.

 
Как сообщалось, Минсельхоз планирует разработать план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции.

 
"В ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. В частности, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам", - говорилось в пресс-релизе ведомства.

теги: зерно
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика