Минсельхоз призвал улучшить материальное обеспечение ветлабораторий в регионах

Сильные ветеринарные службы, готовые к современным вызовам, должны быть созданы в каждом регионе страны. Необходимо довести зарплату ветврачей как минимум до среднерегиональной, укрепить службы кадрами и материально-техническими ресурсами, сказал заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.
11.04.2022
Источник: http://tass.ru/
"Нам важно, чтобы в каждом регионе функционировала сильная ветеринарная служба, готовая к вызовам. Не первый раз мы об этом говорим, <...> зарплата должна быть у ветврача как минимум на уровне среднерегиональной", - сказал Увайдов на межрегиональном совещании в Великом Новгороде.

При этом, отметил замминистра, есть ряд положительных примеров регионов, где увеличивают финансирование ветслужбы. "И в пандемию находят возможность убедить руководителей своих местных, чтобы добавить [финансирование], и ветеринарная служба была крепкая, обеспечена и кадрами, и необходимыми материально-техническими ресурсами", - добавил Увайдов.

Также замглавы Минсельхоза призвал представителей регионов решить вопрос с аккредитацией ветеринарных лабораторий. "По поводу аккредитации лабораторий. Многие регионы уже с этой задачей справились. Предлагаю справиться и остальным, чтобы к этой теме уже не возвращаться", - сказал замминистра.

Аккредитация ветлаборатории в национальной системе аккредитации означает, что результаты работы такой лаборатории признаются соответствующими требованиям национального стандарта. Ранее сообщалось, что затраты регионов на аккредитацию учреждений Государственной ветеринарной службы РФ, оснащение их высокотехнологичным оборудованием и обучение специалистов частично возможно компенсировать за счет федерального бюджета в рамках проекта "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика