Минсельхоз прокомментировал решение Турции снять ограничения на импорт российского зерна

Решение турецких властей снять ограничения на поставку российского зерна позволит укрепить торговые отношения между Россией и Турцией. Об этом заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
05.05.2017
Источник: https://rns.online/
Фото:  mcx.ru
«Мы приветствуем решение турецких коллег снять ограничения на поставку российской сельхозпродукции в Турцию. Это позволит укрепить торговые отношения между нашими странами. Турция остается одним из важнейших торговых партнеров России в вопросе поставок российского продовольствия», — цитирует пресс-служба слова Ткачева.

Глава Минсельхоза отметил рост экспорта российской сельхозпродукции в Турцию за последние месяцы и подчеркнул, что надеется на сохранение этой динамики. «В марте-апреле экспорт сельхозпродукции в Турцию вырос, и мы рассчитываем на дальнейшую позитивную динамику», — добавил Ткачев.

В пресс-службе министерства подчеркнули, что говорить об объемах поставок зерна в Турцию, влиянии достигнутых договоренностей на годовые объемы экспорта и стоимость продукции пока преждевременно.

Сегодня министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция сняла ограничения на поставки пшеницы из России, сообщало агентство «РИА Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Договоренность о снятии взаимных ограничений в торговле между Россией и Турцией была достигнута 3 мая по итогам встречи президентов двух стран. Исключением стал запрет на ввоз в Россию турецких помидоров, который пока остается в силе.

Россия возобновит поставки зерна в Турцию в течение следующих нескольких дней, после того как решится вопрос об ограничениях со стороны Анкары, сообщал Reuters со ссылкой на вице-премьера России Аркадия Дворковича.

С 15 марта Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Введенная пошлина на ввоз российской пшеницы и кукурузы составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. Введение таких пошлин стало равносильно запрету. В результате турецкие импортеры приостановили закупки российской пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика