Минсельхоз просит правительство перенести срок введения электронной ветсертификации

Окончательный переход на электронную ветсертификацию произойдет 1 января 2019 года, сообщил Николай Власов. По его словам, решение о переносе сроков на год было принято в ведомстве с учетом многочисленных просьб, поступивших от бизнес-сообщества. Для тех производителей, которые не успеют к этому сроку, предусмотрен переходный период начиная с января 2018 года без высоких штрафов.
07.12.2016
Источник: http://sfera.fm/
Фото:  corbisimages.com
По информации портала Milknews, Минсельхоз выступил с такой инициативой в рамках исполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева проработать вопрос целесообразности введения ветсертификации (ЭВС) готовой переработанной продукции на молочном рынке.

Ранее представители отрасли просили отодвинуть срок внедрения ЭВС на 2023 год, а до этого момента предлагалось в полной мере реализовать пилотный проект по оформлению ветсертификатов на сырье, а затем на готовую продукцию. Также игроки молочного рынка предлагали отработать механизм гашения сертификатов на промежуточных логистических и дистрибуционных точках, а также в торговых сетях.

Ряд экспертов, напомним, ранее раскритиковал инициативу по внедрению ЭВС на готовую продукцию, аналогов которой нет в мире, что для российских производителей будет невыгодно. Вопросы вызывали и стоимость интеграции системы ЭВС с электронными системами участников рынка, которая обойдется более чем в 200 млн рублей на один завод. Наконец, представители молочной отрасли считают, что такая система не поможет бороться с фальсификатом, поскольку их будет оформлять сотрудник завода, а не независимый эксперт.
теги: КРС бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика