Минсельхоз против слияния Курганского госуниверситета и сельхозакадемии

Минсельхоз РФ выступает против объединения Курганского госуниверситета (КГУ) и Курганской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) имени Т. С. Мальцева, и слияние станет возможно только тогда, когда два федеральных министра – сельского хозяйства и образования – договорятся между собой. Об этом заявил ректор КГСХА Павел Подгорбунских.
11.11.2015
Источник: http://www.znak.com/
Фото:  corbisimages.com
«Между министерствами вопрос не решен. Минсельхоз принимает все усилия, чтобы сохранить нашу систему (54 действующих аграрных вуза), разработал долгосрочную программу развития аграрных вузов. Объединение может состояться только тогда, когда два министра договорятся. И будет решение правительства. Тогда уже, естественно, мы возьмем под козырек», - прокомментировал ситуацию Подгорбунских. 

 Эту позицию, по его словам, разделяет и губернатор Курганской области Алексей Кокорин. «И.о. ректора Курганского госуниверситета Михаил Ерихов меня приглашал, мы говорили на эту тему. Я ему сказал: я с губернатором переговорю – вам позвоню. Я связался с Алексеем Геннадьевичем, он спросил, какую позицию занимает Минсельхоз. Я говорю: «Против». Он: «Ну, так и я тогда». И я ответил Михаилу Максовичу, что наше участие в этом проекте невозможно. Во всяком случае пока», - рассказал ректор КГСХА. 

Выступать в этом вопросе, не учитывая мнение учредителя сельхозакадемии - Минсельхоза, - Подгорбунских не может. «Если даже сегодня я буду выступать только от своего имени, коллектив меня сметет, но не пойдет на объединение. У нас своя специфика: опытные поля и все прочее. У КГСХА в составе три техникума, и они еще старше нас! Нашему – 72 года, а тем – по 85. Чашинскому на будущий год – 90 лет! Они не пойдут на слияние. И пока примера убедительного, эффективного объединения разнопрофильных вузов мы не видим», - пояснил собеседник. 

Не вселяет в наблюдателей уверенности, судя по всему, и пример на территории области, где Курганский госуниверситет создали на базе машиностроительного и педагогического институтов. «Когда-то был авторитетный КМИ, хороший пединститут. А когда они стали вместе...», - не стал заканчивать фразу Подгорбунских. 

По мнению ректора КГСХА, Курганский госуниверситет в случае объединения «ничего не теряет», поскольку создание опорных вузов инициирует их система – Минобрнауки. При этом страшно потерять крепкую аграрную академию, которую сам Павел Подгорбунских называет «фишкой» области. 

 Как писал Znak.com, 6 ноября 2015 года ученый совет Курганского госуниверситета единогласно проголосовал за предложение создать в регионе опорный вуз, объединив КГУ с КГСХА. По словам и. о. ректора КГУ Михаила Ерихова, Минобрнауки РФ предложило Курганскому госуниверситету участвовать в первой волне создания опорных вузов, и нужно скорее вступить в эту программу. Заявку на участие в программе вместе с необходимым пакетов документов можно предоставить в Минобрнауки РФ до 18 декабря 2015 года. 

теги: наука



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика