Минсельхоз рассчитает индекс импортозамещения в АПК

Минсельхоз РФ по поручению правительства будет рассчитывать индекс импортозамещения в агропромышленном комплексе. Уведомление об утверждении методики индекса размещено на сайте для информации о подготовке нормативно-правовых актов.


22.08.2022
Источник: https://rg.ru/
Фото:  pxhere.com

Индекс импортозамещения в целом определен как отношение накопленного темпа роста производства продукции и накопленного темпа роста импорта продукции АПК. Однако детальный проект методики пока не опубликован.

 
Возможные параметры методики


Для расчета индекса импортозамещения можно брать основные продукты, которые выращиваются в России, но также могут импортироваться, считает директор компании КРОС по GR Петр Кирьян.

 
"Однако тут надо избежать соблазна собрать индекс из зерна, белого мяса и картофеля. Кроме того, вероятно, должен быть указан источник данных - будет ли это информация от поставщиков и импортеров или от Росстата и ФТС. Также стоит ввести поправочные коэффициенты на колебания цен и урожайность, иначе получится, что в неурожайный год все плохо работали по отдельному продукту. Отдельно можно подумать над контрольными значениями для каждой значимой категории, ведь заместить импорт на 100 процентов нельзя, да это и бессмысленно", - рассказал Петр Кирьян "РГ".

 
В методике должны быть четко определены показатели прироста внутреннего производства в сравнении с приростом импорта, обращает внимание в разговоре с "РГ" исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко. "В такой трактовке это важно для отдельных подотраслей, где импорт до сих пор высокий, а нарастить внутреннее производство пока не удается. Это относится к семеноводству, частично к овощеводству, рисоводству, животноводству", - говорит Антон Свириденко.

 
Для чего нужен индекс импортозамещения


По многим видам сельхозпродукции индекс самообеспеченности у нас уже достаточно высокий, а потенциал российского сельского хозяйства выше, чем кажется. Методика сможет показывать, реализуется этот потенциал или нет, и стать сигналом для самого Минсельхоза о том, где нужно усилить поддержку и поменять подход, полагает Антон Свириденко.

 
"Сейчас особое внимание надо уделить углублению переработки сельхозпродукции, открылись и внутренние ниши, да и на внешних рынках надо искать потенциал. Сигнал об этом пошел из правительства - как раз на переработку сельхозпродукции будут направлены новые льготные кредиты для малого бизнеса на инвестиционные цели под 3-4 процента годовых", - сказал Антон Свириденко. При этом импортозамещение в АПК - это важно, но не самоцель. Торговать сельхозпродукцией с нами хотят как раз дружественные страны-партнеры: Турция, Иран, страны Латинской Америки, добавляет эксперт.

 
С помощью индекса импортозамещения бизнес может получить некие индикаторы, по которым с определенной долей достоверности можно оценить потребность в наращивании внутреннего производства и пределы этого производства - сколько реально и нужно заместить по импорту, продолжает Петр Кирьян. Для потребителей это скорее возможность понять, по каким продуктам нет угрозы "внешней" инфляции из-за изменения курса рубля или мировых цен на ввозимые продукты.

 
Расчет индекса импортозамещения может использоваться для госзакупок. Примером может быть режим "Покупай американское" в госзакупках США, отметил член экспертного совета по развитию конкуренции в сфере госзакупок Комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев. "За прошедшие годы конгресс США ввел в действие ряд требований, применимых к контрактам на железо, сталь и других промышленные товары, используемые в инфраструктурных проектах. В частности, по ряду товаров от 50 до 100 процентов общей стоимости продукции должно быть произведено в США. Также применяется требование национального режима к окончательной сборке товара", - обращает внимание Дмитрий Тортев. При этом, продолжает эксперт, многие сходятся в том, что в американском варианте протекционизма лоббисты выиграли у свободы торговли и необратимости глобализации индустрии высоких технологий.

 
Однако в отечественных закупках - особенно в секторе АПК - применение ценовых преференций и национального режима оправдано, считает Дмитрий Тортев. Это может улучшить внутреннее благосостояние в ситуации, когда отечественные предприятия временно имеют более высокие производственные издержки, чем иностранные конкуренты.

теги: бизнес
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика